Top.Mail.Ru
31 октября 2013 12:04
Автомобили

Какие дороги отремонтируют в Ижевске в следующем году?

Список ремонта дорог в Ижевске на 2014 год местные власти составят, учитывая итоги народного голосования.

Наш дизайнер представил, как будет выглядеть в 2014-м Заречное шоссе - с тротуаром и велодорожкой
Наш дизайнер представил, как будет выглядеть в 2014-м Заречное шоссе - с тротуаром и велодорожкой

Список ремонта дорог в Ижевске на 2014 год местные власти составят, учитывая итоги народного голосования на сайте au18.org. Сколько денег выделят на дороги, пока неизвестно. Утверждать список будут в начале следующего года.

О некоторых планах стало известно во время объезда дорог в Ленинском районе Ижевска, в котором участвовали Александр Соловьев, член Совета Федерации от Удмуртии, Андрей Волков, депутат Госсовета Удмуртии, курирующий проект «Единой России» «Дороги Удмуртии» и Михаил Тарасов, начальник городского Управления благоустройства и транспорта.

Заречное шоссе

На Заречном шоссе сделают тротуар, велодорожку и новое освещение. На эти работы в 2014 году запланировали 50 миллионов рублей. В этом году на 90 миллионов здесь положили новый асфальт, перенесли остановки, сделали карманы для остановки автобусов, расширили дорогу, сделали кюветы для ливневки, начали устанавливать новые фонари.

Ремонт Автозаводской и Кирпичной

Один из приоритетов на будущий год - ремонт улицы Кирпичной. Планируют дойти до Областной и, возможно, дальше.

Что касается Автозаводской - от Союзной до кольца - по этому участку власти ждут итогов народного голосования.

- Посмотрим, как жители оценят необходимость ремонта именно этой дороги, - сказал Тарасов.

Ильфата Закирова

На этой улице планируют делать новую дорогу, по две полосы в обе стороны. В 2014-м планируют проложить дорогу и тротуары от кольца до Камбарской.

- Поэтому будем сразу вкладывать серьезные деньги. Сейчас задача просто поддерживать состояние этой дороги, - рассказывает Андрей Волков.

Сквозной проезд от Заречного шоссе до Баранова

Цена масштабного проекта - 300 миллионов рублей. Здесь густонаселенный район, из которого все выезжают только в сторону Клубной. Когда сделают улицу Мужвайскую - она должна соединить Баранова и Заречное шоссе - станет проще выезжать как на Клубную, так и на Заречное шоссе.

- Этот проект в планах на пятилетку, - говорит Андрей Волков. - Это если делать по всем правилам: ширина - 7 метров, освещение, тротуары, перекладка коммуникаций и ливневок.

Новые светофоры

По планам новые светофоры появятся на трех перекрестках:

  • Баранова - 15-я;
  • Баранова - 14-я.
  • Телегина - 14-я;

Когда установят - вопрос финансирования. Пока готовятся проекты.

Тем временем

На оставшиеся деньги подлатали 40 лет Победы

Сейчас в Ижевске завершают последние капитальные ремонты дорог из запланированных на этот год. Заканчивают работы на Красногеройской, Автозаводской и Союзной. Вместе с ними решили подлатать и 40 лет Победы.

- У нас остались ресурсы. Посмотрели на эту дорогу, на следующий год она опять будет разрушаться. Решили дополнительно и ее сделать, - рассказал Михаил Тарасов. - Не полностью, а самые проблемные участки. Когда снимали асфальт там, его оставалось 2-3 см, все стерлось. Сейчас работает более надежная и профессиональная компания.