Top.Mail.Ru
16 октября 2013 13:18
Автомобили

Владельцам транспорта в Удмуртии разрешили сохранять старые номера

А время ожидания документов в ГИБДД сократилось до 1 часа.

архив редакции
архив редакции

15 октября в России вступил в силу новый регламент по регистрации авто- и мототранспорта, автобусов и прицепов. Теперь автовладельцам не придется снимать авто с регистрационного учета перед продажей. Этим отныне будет заниматься покупатель.

Для этого последнему дается 10 суток. По их истечении полагается штраф - 800 рублей. При повторном нарушении – 5 тысяч рублей или лишение прав. Сама регистрация обойдется в 2000 рублей.

Также по новому регламенту продавец имеет право сохранить прежние госномера.

- Для этого продавцу перед продажей нужно написать заявление в Госавтоинспекцию, - рассказал Александр Чернов, начальник отдела ЭРТН и регистрации АМТС ГИБДД по Удмуртии. - Здесь ему выдадут новые автознаки, чтобы с ними продать машину. А старые владелец оставит в ГИБДД до тех пор, пока не придет регистрировать новое авто или не решит установить их на уже купленный транспорт. При этом срок хранения номеров продлен с 30 до 180 суток. Перерегистрация обойдется в 500 рублей.

Транзитные номера будут выдавать лишь в двух случаях, когда авто выезжает за пределы страны или его утилизируют.

Кстати, Александр Чернов рассказал, что регистрировать транспорт теперь можно в любом регионе страны.

Что касается самой регистрации, ее время сократилось с 3 часов до 1. Уменьшится и время, которое придется проводить в очереди. Теперь оно не должно превышать 15 минут.

- Прикладываем все усилия, чтобы время ожидания было не больше 15 минут, - объяснил Азат Фазлетдинов, и.о. начальника МРЭО ГИБДД по Удмуртии. – Случиться это может лишь в том случае, если произойдут какие-то форс-мажорные обстоятельства или сбой в программе. Как правило, сотрудники укладываются в 10 минут.

Плюс отныне автовладельцы могут получать новые номера не только когда те пришли в негодность, но и в том случае, если знаки украли или они потерялись. Сделать это можно в компании «Спецпродукция» - улица Маяковского, 27 и в организации «Номер» - Воткинское шоссе, 1а. Стоимость комплекта – 2000 рублей.

Зарегистрировать авто в Ижевске можно в Центральном ГИБДД по адресу: Воткинское шоссе, 1а.

Режим работы:

пн - чт с 9:00 до 18:00

пт - с 13:00 до 18:00

сб и вс - с 8:00 до 17:00.