Top.Mail.Ru
8 октября 2013 11:09
Автомобили

Права на вождение скутеров начнут выдавать в России не ранее 2014 года

Автошколы все еще не могут получить лицензии для работы по новым стандартам.

lenta-ua.net
lenta-ua.net

Выдачу в России прав новых категорий, в том числе дающих право на управление мопедами и скутерами, могут отложить из-за споров между министерством транспорта и министерством образования и науки. 

Необходимые для функционирования закона нормативные акты до сих пор не готовы, в связи с чем автошколы не могут получить лицензии для работы по новым стандартам. Ожидается, что на подготовку документации уйдет несколько месяцев, поэтому права новых категорий начнут выдавать не с 5 ноября, как планировалось, а не ранее 2014 года.

Как пишет Lenta.ru, ведомства не могут поделить полномочия по разработке программ обучения водителей. Так, Минтранс хочет заниматься подготовкой только профессионалов, к которым относятся водители грузовиков и общественного транспорта. Ответственность за подготовку остальных водителей ведомство предпочитает передать Минобрнауки.

В свою очередь в образовательном ведомстве заявляют, что на данный момент российское законодательство не делит водителей на любителей и профессионалов. В связи с этим Минобрнауки считает, что разработкой и утверждением примерных программ должен заниматься Минтранс.

Напомним, с 5 ноября должны ввестись 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений вместо существующих сейчас пяти категорий. В частности, в отдельные категории попадут мопеды, скутеры и квадроциклы.