Top.Mail.Ru
6 октября 2013 12:52
Автомобили

Как теперь работают светофоры в Ижевске

Почему поменяли режим работы светофоров на Ленина - Совхозной и на 10 лет Октября - Удмуртской?

архив редакции
архив редакции

Как теперь работают светофоры на Ленина - Совхозной?

- После появления светофоров у «Роспотребнадзора» их несколько раз перенастраивали. В каком режиме теперь работают электронные регулировщики? Почему их так настроили и вновь поставили знак «Поворот только направо»?

Олег Иванов

Светофоры на Ленина - Совхозной сменили режим работы в четверг, 26 сентября. В этот же день при выезде с улицы Совхозной поставили знак «Поворот только направо». Теперь тем, кому надо с Совхозной в сторону 40 лет Победы, приходится доезжать до Карлутской набережной и разворачиваться.

- Знак направления движения никто не видит. Водители с Совхозной летят прямо на поток, двигающийся по Ленина со стороны центра, - передает обстановку с места пользователь ижевского автофорума под ником Medvedev. - Вчера на моих глазах «ауди» чудом увернулась от поворачивающей «орбиты». Ну а после поворота «орбиту» ждал экипаж, который останавливал водителей, не «заметивших» знак.

Как теперь работают светофоры в Ижевске

К решению вновь изменить режим работы светофоров дорожники совместно с ГИБДД пришли после жалоб горожан на пробку по Ленина в сторону центра.

- Вновь запретив поворот налево с Совхозной, мы надеемся, что движение по улице Ленина пойдет быстрее и таких пробок, особенно в час пик, здесь не будет, - рассказали в «Безопасности дорожного движения УР».

Многие водители говорят - из-за того, что знак «поворот только направо» вернули, светофор здесь и вовсе не нужен. У специалистов госавтоинспекции другое мнение.

- Светофор необходим и для безопасности, и для удобного левого поворота на Совхозную с Ленина, когда едешь из центра, - объясняет начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Николай Соколов. - Без светофора поворачивать здесь затруднительно.

Почему поменяли режим работы светофора на 10 лет Октября - Удмуртской?

- Раньше по 10 лет Октября в сторону центра пересекал этот перекресток за 10 минут. Сейчас уходит 35 минут! Это ужас. И это в 8 утра! Для себя решил объезжать перекресток через Культбазу на Удмуртскую. Почему поменяли режим работы светофоров?

Алексей Северюхин

- По-новому светофоры на перекрестке улиц 10 лет Октября и Удмуртской работают с 17 сентября, - говорит начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Николай Соколов. - Сделали это для того, чтобы поток транспорта по Удмуртской двигался быстрее. Поэтому на несколько секунд увеличили горение зеленого по Удмуртской, по 10 лет Октября время горения зеленого оставили прежним.