Top.Mail.Ru
17 сентября 2013 10:25
Автомобили

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

Какой увидят горожане обновленную улицу - рассказал и показал начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов. <фото>

архив редакции
архив редакции

Участок Карла Маркса - от Советской к Ленина - расширят на одну полосу за счет тротуара со стороны магазина «Золотая рыбка». А от Ленина до Карла Либкнехта сделают новую трехполосную дорогу в направлении ж/д вокзала. Выехать из города теперь можно будет без проблем.

- Ширина нового участка дороги будет равна 11 метрам, тротуар - 4 метрам, - Михаил Тарасов отмеряет шагами границы полос.

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

Кстати, ширина тротуара закладывается с таким учетом, чтобы здесь можно было разметить велодорожку, так же как сделали на Пушкинской. Тротуар замостят брусчаткой. Надеются, что зимой здесь не будет скользко.

- Вопрос в том, чтобы применять качественную брусчатку. Раньше у нас это не всегда получалось. В этом году, я уверен, мы нашли нормального поставщика, - делится Тарасов. - За два года, что они работают, их объекты не пострадали. Это местные производители. Надеемся, что здесь все тоже будет качественно.

Со стороны мечети - новый асфальт

На перекрестках Карла Маркса с Ленина и с Пастухова обновят участок асфальта с пересечением трамвайных путей. Сейчас там яма на яме. Вместо асфальта там уложат специальные плиты, как на перекрестках Удмуртская - Кирова, Удмуртская - Ленина и др. Благодаря этому полотно будет ровнее. Но как это сделать, пока не ясно.

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

- Вопрос в том, как проложить их на повороте трамвайных путей, в Ижевске мы такого еще не делали, - объясняет Михаил Тарасов. - Сейчас идут консультации с чехами, которые несколько лет назад привезли к нам эту технологию.

Подъезды к перекрестку с Пастухова тоже отремонтируют - здесь будет новый асфальт.

- Подходные пути минимум 10 метров к перекрестку, а по ситуации посмотрим, - говорит Тарасов. - Может быть, там, где есть разрушенные участки, дойдем и подремонтируем.

Новый асфальт уложат и на участке дороги от Либкнехта до Советской со стороны мечети.

Новые остановки и парковки

После запуска нового отрезка дороги на Карла Маркса перенаправят автобусные, а может, и троллейбусные маршруты. Какие именно, пока не решили. В планах связать общественный транспорт с улицей Карла Либкнехта. Места для остановок уже обозначили.

- Один остановочный комплекс будет стоять у старого здания театра им. Короленко, другой - за перекрестком с Интернациональным, - говорит Тарасов. - Трамвайные остановки будут на прежних местах.

На участке от Советской до Либкнехта сделают шесть парковок. Например, возле мечети и ниже перекрестка с Интернациональным. Оборудуют и «карманы» для остановок.

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

Переулок Интернациональный - сквозной

Отдельный проект, которым займутся уже после сдачи новой улицы Карла Маркса - переулок Интернациональный.

- Здесь проезд будет сквозным. Он соединит улицу Горького и Красноармейскую, - сказал Михаил Тарасов.

 

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

Цифра

В 258 миллионов рублей с учетом выкупа «деревяшек» на Карла Маркса обойдется Ижевску реконструкция Карла Маркса. Из них расходы на дорожные работы - порядка 170 миллионов рублей - на новое покрытие, тротуар, подъездные пути, освещение, остановки, парковки.

Прямая речь

Новую улицу Карла Маркса в Ижевске откроют 1 августа 2014 года

- После реконструкции разгрузится улица Горького, изменится логистика движения, потому что сегодня участок на Карла Маркса от Либкнехта до Чугуевского почти не загружен, изменится в принципе движение в городе, особенно в центре. Это, можно сказать, строительство новой улицы, - рассказывает Михаил Тарасов. - Для многих будет удобно с Кирова выехать на Карла Маркса и напрямую направиться к выезду из города.