Top.Mail.Ru
5 сентября 2013 14:15
Автомобили

Ижевским водителям, лишенным прав за езду в пьяном виде, вернут документы досрочно

Судам предстоит пересмотреть дела «лишенцев», пойманных с минимальными дозами алкоголя в крови.

архив редакции
архив редакции

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вступившие в силу с 1 сентября, дали небольшое послабление для тех, кто был и будет пойман подшофе, но с небольшим количеством алкоголя в крови. Сейчас не считается нарушением, если прибор дорожной полиции показал 0,3 промилле. Считается, что в данный норматив укладывается 200-граммовый стакан легкого пива, выпитый прямо перед посадкой за руль средним здоровым мужчиной. Ранее действовала «нулевая» норма по алкоголю.

Как пояснили в УГИБДД МВД по УР, закон имеет обратную силу. Граждане, лишенные прав за пьянку до 1 сентября, могут рассчитывать на отмену постановления и возврат водительского удостоверения.

- Для принятия решения водитель должен обратиться в районный суд с ходатайством об отмене постановления о лишении прав, - рассказал Александр Коробейников, заместитель начальника УГИБДД МВД по УР. - Суд вынесет решение на основании новых норм КоАП. С этим документом водитель должен подойти в управление ГИБДД и досрочно получить права обратно.

Как пояснил Коробейников, вопрос досрочного возврата удостоверения затронет только тех водителей, у которых на месте задержания измеряли уровень алкоголя. Это отражено в постановлении ГИБДД и решении суда. И не касается, например, тех, кто остался «бесправным» из-за отказа проходить медицинское освидетельствование.

Кроме того, в Госавтоинспекции рассказали и о новом формате возврата прав лишенцам после 1 сентября. На выходе постановление Правительства России, которое узаконит повторную сдачу экзаменов в ГИБДД перед выдачей водительского удостоверения.

- Окончательные рамки пока не обозначены, но полагаю, что речь будет идти не о полной пересдаче теории и практики вождения, а о некой проверке знаний ПДД того раздела, за который водителя лишили прав, - успокоил Александр Коробейников.