Top.Mail.Ru
5 августа 2013 17:24
Автомобили

С ноября водителей скутеров в Ижевске обяжут обзавестись правами

Однако, регистрационные номера вводиться не будут.

архив редакции
архив редакции

С 1 ноября текущего года в России вводится новая подкатегория водительских прав – «М». По словам начальника удмуртской ГИБДД Альберта Галимова, новая категория является подкатегорией «А» (для водителей мотоциклов) и введена для водителей мотоциклов, мопедов и скутеров, объем движков которых не превышает 50 «кубиков». Минимальный возраст для получения прав, как и в категории «А», составит 16 лет.

Альберт Галимов также отметил, что методика обучения по новой категории не сильно отличается от программы обучения на обычном мотоцикле. Однако, тут возникли свои трудности. По его словам, готовить водителей надо уже сейчас, потому что по климатическим условиям поздней осенью и зимой на категорию А не обучают.

- И придем мы к тому, что с ноября месяца уже потребуется категория «М», но климат подразумевает, что в ноябре люди на мотоциклах уже не ездят, тем более на мопедах. Мы думаем на перспективу, когда придет апрель-май, когда уже начнут ездить, а ездить еще нельзя будет, прав у водителей еще не будет, - цитирует udm-info.ru начальника ГИБДД Удмуртии.

Кстати

Государственные регистрационные номера для мототранспорта, объем двигателя которого не превышает 50 куб. см, с 1 ноября вводится не будут.