Top.Mail.Ru
24 июля 2013 12:31
Автомобили

Временные удостоверения для российских водителей отменят

А тех, кто лишился прав, обяжут сдавать повторный теоретический экзамен в ГИБДД.

kaliningrad.ru
kaliningrad.ru

Закон, радикально меняющий ответственность для автовладельцев, которые любят нарушать правила дорожного движения, будет подписан уже на этой неделе. Итак, кроме роста штрафов и возвращения допустимой нормы алкоголя для водителей отменяют временные удостоверения, а все, кто был лишен прав, должны будут заново сдавать теоретический экзамен в ГИБДД, сообщает Газета.Ru.

По словам авторов законопроекта, «времянка» просто-напросто утратила необходимость, так как появилась единая электронная база данных. То есть теперь при выезде на встречную полосу или за вождение в пьяном виде забирать пластиковое удостоверение водителя дорожные полицейские не будут. Автомобилист на законных основаниях может и дальше ездить за рулём, до тех пор, пока в силу не вступит решение суда.

Исключение составит пьянство – инспекторы попросту задержат автомобиль нетрезвого водителя.

По новому закону водитель сам должен будет сдать удостоверение в течение трех суток после решения суда. Именно с этого момента будет отсчитываться срок наказания. Продолжившим использовать свое удостоверение «лишенцам» будет грозить административный арест.

Кроме того, с момента, когда законопроект вступит в силу, погрешность прибора при определении трезвости водителя будет равна 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Эту цифру рассчитал Институт метрологии и подтвердил Росстандарт. Благодаря введению такой погрешности удастся избежать спорные случаи, когда людей лишали прав за содержание в выдохе сотых долей промилле.

Вернуть заветный документ автомобилиста водители смогут лишь после истечения срока лишения, сдав повторные экзамены в ГИБДД. Любителям-лишенцам водить автомобиль в состоянии подшофе возврат водительского удостоверения предусмотрен только после дополнительного медицинского освидетельствования. Таким образом, законодатели планируют отсечь от управления тех, кто состоит на учете в наркологических диспансерах, пишет newbur.ru.

К положительным сторонам нововведений сообщество автомобилистов отнесло обещание инспекторов ГИБДД при потере водительского удостоверения выдавать новое в день обращения.