Top.Mail.Ru
21 июня 2013 11:22
Автомобили

Из-за одной буквы в паспорте ижевчанке пришлось переделывать все документы

В то время, когда любители русской словесности мечтают о памятнике букве Ё, ижевчанка Наталья Красноперова эту букву люто ненавидит.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В то время, когда любители русской словесности мечтают о памятнике букве Ё, ижевчанка Наталья Красноперова эту букву люто ненавидит. 9 лет назад она вышла замуж. В свидетельстве о браке старательно вывели фамилию мужа - Краснопёрова. За прожитые вместе годы родили двоих детей, купили квартиру в ипотеку, оформили загранпаспорта, брали кредиты. И во всех документах Натальи в фамилии писали букву Ё. Как и было указано в свидетельстве о браке, а затем и в паспорте. Все было нормально до тех пор, пока Наталья не собралась оформлять материнский капитал.

- В Пенсионном фонде выяснилось, что по паспорту я не являюсь женой своему мужу, и дети тоже не от него. Ведь в паспорте у мужа фамилия написана без точек, - рассказывает Наталья. - Так началась беготня по всем инстанциям с бумагами, начиная с того самого свидетельства о браке. Когда узнала, сколько документов мне надо переделать, расплакалась.

Наталья с Василием подали заявление в ЗАГС.

- Те сделали запрос по месту рождения мужа, чтобы выяснить его фамилию, а точнее, как же все-таки она правильно пишется, - вспоминает Наталья. - В итоге нам выдали новое свидетельство о браке, теперь уже с е без точек. А мне на его основе пришлось менять все остальные документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, свидетельства о рождении детей, свидетельство о праве собственности на квартиру...

На все это Наталья потратила полгода и около 7 тысяч рублей. Везде устанавливали свои сроки изготовления документов. Где-то приходилось и по 2-3 недели ждать.

- Была возможность оставить все, как есть и подать в суд, чтобы установить, что мы муж и жена. Но тогда бы нам пришлось обращаться в суд при каждом таком случае, - говорит Наталья, теперь уже Красноперова. - Поэтому решили расправиться с этой проблемой раз и навсегда и поменять документы. Правда, ущерб, который мы понесли при восстановлении документов, нам никто возмещать не будет. В ЗАГСЕ сказали: мы сами виноваты, что не заметили эти точки.

Попавшим в такую же историю Наталья советует смириться: найти ответственного за ошибку в документах не получится.

- Виноватым окажетесь вы, потому что просмотрели точки или не ту букву, - считает Наталья. - Поэтому я теперь очень внимательно смотрю любой получаемый документ - будь то трудовая или медкарта ребенка.

Тем временем

Алена Калинина из-за Ё едва не провалила поступление в вуз

Ижевчанке Алене Калининой пришлось поменять свое имя при поступлении в вуз.

- Когда я поступала в УдГУ, в аттестате и в свидетельстве ЕГЭ у меня было написано АлЁна, а в паспорте и других документах АлЕна. В университете мои документы не приняли, - рассказывает девушка. - За рекордные два дня я переделала паспорт, ИНН, медполис и пенсионное свидетельство в своем родном Кезском районе. Оказалось, эти документы переделать проще, чем свидетельство ЕГЭ и аттестат. Спасибо родителям, которые тоже бегали в панике по всем инстанциям и собирали нужные бумажки.

Записали двоих детей

После того, как ижевчанин Максим Пойлов случайно постирал паспорт вместе с любимыми брюками, документ пришлось немедленно менять. И тут-то и произошел конфуз. Паспортисты приписали Максиму второго ребенка.

 

- Вместо одного мне написали двоих - с одинаковыми инициалами и одной датой рождения, - рассказывает Максим. - В паспортном столе на мою претензию сказали, что ничего страшного, бывает... Посоветовали заплатить госпошлину, чтобы устранить ошибку и поменять паспорт. Конечно, это недорого, но не хочется снова стоять в очередях. Поэтому пока так и хожу, как отец близнецов.

Комментарий специалиста

По документам - разные люди

- Е и Ё - это принципиально разные буквы. Закона такого нет, но так повелось уже с 2000-х годов, чтобы во всех документах буквы Е и Ё совпадали, иначе это разные люди, - говорит Наталья, консультант по пенсионному обеспечению и страхованию Управления Пенсионного фонда. - Такая же ситуация, например, с именами Наталия и Наталья.

По закону «О государственном языке Российской Федерации» обязательно употребление буквы Ё в тех случаях, когда без нее теряется смысл слова. Если перед вами, скажем, Соловьев или Ежиков, можно обойтись и без точек - и только ему самому решать, с точками или без указывать фамилию в документах. Но - повторюсь еще раз - в разных документах написание фамилии, имени, отчества должно совпадать. У супругов они также должны быть одинаковыми, иначе могут отказать, например, при получении материнского капитала.

Комментарий юриста

Если ошибка паспортиста, документ должны поменять без повторной оплаты пошлины

- Наталья, которой приписали лишние точки, должна была обратиться в ЗАГС и в УФМС с заявлением о том, что ошибка была допущена не по ее вине. Поэтому ей должны были бесплатно заменить эти документы, - объяснил юрисконсульт юридической компании «Аргумент плюс» Евгений Солоусов. - Что касается «многодетного» Максима - это также ошибка паспортного стола. Здесь необходимо написать заявление в УФМС, что ошибка в паспорте допущена по вине сотрудников управления, предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку из ЗАГСа, которая подтвердит, что у него один ребенок. Паспорт в УФМС должны заменить без повторной оплаты пошлины.

 

Дорогие читатели, а вы или ваши знакомые сталкивались с подобными историями? Какие казусы с документами случались у вас? Ждем ваших историй по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru.