Top.Mail.Ru
21 июня 2013 14:26
Автомобили

Штрафстоянка: ижевчан будут штрафовать за парковку на газонах и детских площадках?

ГИБДД предлагает меры ужесточить.

В одном из дворов на улице Коммунаров ижевчане сейчас паркуются и на газоне, и на детской площадке. Больше негде
В одном из дворов на улице Коммунаров ижевчане сейчас паркуются и на газоне, и на детской площадке. Больше негде

Сейчас ижевские водители за парковку на газоне во дворе дома могут разве что ворчание в свой адрес услышать от недовольных соседей. ГИБДД предлагает меры ужесточить. И назначить штраф за стоянку на газонах, в парках, на детских и спортивных площадках.

- Также необходимо приобрести оборудование для фиксации несанкционированной парковки во дворах и парках, например, тот же «Паркон», рейды с которым совершают по улицам города, - говорит Александр Коробейников, зам. начальника Управления ГИБДД УР.

C ним автоинспекторы смогут пачками штрафовать водителей за незаконную парковку на газонах.

Идею поддержали и в Администрации Ижевска.

- Проблема во всех дворах одна - автомобили некуда ставить. При этом, когда при ремонте придомовой территории обращаемся к жителям с предложением обустроить парковочные места, многие не соглашаются, - рассказал сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. - Раньше соглашался только 1% от всех участников программы ремонта дворов, в этом году откликнулись уже 30%.

Год назад горожан уже штрафовали за оставленные на газонах машины. Тем, кто попадался на глаза муниципальной милиции, приходилось отдавать от одной до трех тысяч рублей. По мнению службы, штрафы работали хорошо - повторно никого штрафовать не приходилось. Но охват был незначительный - на газоны ставят машины чуть ли в каждом дворе, а сотрудники муниципальной милиции не вездесущи.

Затем эту практику прекратили - одна из управляющих компаний Ижевска нашла недочеты в формулировке закона. Сейчас внесли правки, но наказывают уже не водителей, а управляющие компании.

- Штраф для управляющей - от 15 до 50 тысяч рублей. От жителей поступает много жалоб, они просят привлечь к ответственности в первую очередь самих автомобилистов, но мы этого сделать сейчас не можем, - комментирует Николай Шингаркин, начальник Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска.

Говорят ижевчане

«Автомобили на деревья, что ли, подвешивать?»

- Надо сначала парковочные места в достаточном количестве организовывать, а потом штрафные санкции вводить. Людей в тупик загоняют. Автомобили на деревья, что ли, подвешивать...

Anna

- Действительно, надо штрафовать нарушителей, ставящих свои авто на пешеходной дорожке, лишь бы ближе к подъезду, и около мульд - в результате не могут вывезти мусор.

phiona3

- У нас во дворе по ул. Буммашевская, 4а никого не спросили, обнесли все бордюром и закатали в асфальт дорожку, а о парковочных местах никто и не спрашивал! И что, я должен машину в карман и домой заносить?

999

Уважаемые читатели!

А как вы думаете, ускорят ли штрафы создание парковок во дворах? Кто должен решать эту проблему? Ваших мнений ждем по телефону 945-005 или по почте: red@mgcentr.ru.

Опрос

Что ижевчанам мешает организовать парковку во дворе?

Пока одни возмущаются, другие делают. В городе есть уже множество примеров, когда ижевчане сами создавали парковку в своем дворе. Мы спросили наших читателей - что нам всем мешает организовать такие же?

32% - Нет места во дворе для строительства парковки.
18% - Не знаю, с чего начать, куда обратиться.
16% - Все устраивает - паркуюсь, где хочу.
13% - Не хочу заниматься оформлением бумаг, подожду, когда это сделают другие.
13% - Нет идейного вдохновителя, жду, когда другие поднимут вопрос.
8% - Неудачная первая попытка.