Top.Mail.Ru
10 мая 2013 21:24
Автомобили

Помеха без права: вспоминаем правила езды для велосипедов и скутеров

Ведь пока их хозяева на права не сдают.

Водителей скутеров обяжут сдавать на права

В конце апреля в третьем чтении Госдума России утвердила проект закона, по которому за руль мопеда или скутера смогут садиться лишь те, кому исполнилось 16 лет, а водителю придется выучить правила дорожного движения и сдать на права категории «М». Единственное жесткое требование, действующее для водителей скутеров сейчас, это необходимость ездить в защитном шлеме.

Как отметил Альберт Галимов, начальник Управления ГИБДД Удмуртии, такое нововведение необходимо, так как сейчас за руль скутера или мопеда может сесть и ребенок.

- Когда ребенок или взрослый человек, не знающий правила дорожного движения, выезжает на проезжую часть, он просто не понимает, что делать, - констатировал руководитель ГИБДД.

Самые частые причины аварий со скутерами и велосипедистами

По вине водителей авто

№1. Не пропустил велосипедиста при повороте направо

Ошибка: водители часто не считают велосипедистов и скутеристов равноправными участниками дорожного движения. При повороте направо или перестроении уверены, что велосипедисты должны пропустить их. Либо вообще не видят «двухколесного» участника движения.

Как правильно: водитель обязан пропустить велосипед или скутер.

№2. Удар сзади

Ошибка: водители считают, что велосипедисты должны двигаться по тротуарам и часто едут вплотную, «притирают» двухколесных.

Как правильно: велосипедисты и скутеристы имеют полное право двигаться по правой полосе вдоль обочины. Сейчас в правилах указано, что двухколесный транспорт обязан двигаться по дороге как можно правее. В том числе, используя обочину дороги. В ГИБДД говорят – если места на обочине достаточно и она пригодна для езды, то лучше ехать по обочине.

№3. Таран при выезде на перекресток

Ошибка: водители не уступают дорогу двухколесному транспорту, когда двигаются по второстепенной. Или на равнозначных перекрестках, когда велосипед или скутер двигается справа.

Как правильно: водитель авто должен уступить дорогу велосипедисту по тем же правилам, что и другому транспортному средству.

№4. Удар при открывании дверей

Ошибка: водитель и пассажиры, когда выходят из авто, смотрят в первую очередь на машины. Привычка.

Как правильно: быть внимательнее и замечать велосипедистов, в том числе малышей.

 

№5. Наезд при движении назад

Ошибка: водитель не учитывает, что позади машины может внезапно появиться маленький велосипедист. Эти аварии чаще всего заканчиваются гибелью детей.

Как правильно: водители, будьте предельно бдительны при парковке во дворах.

 

По вине скутеристов и велосипедистов

№1. Попадают под машину при повороте налево

Ошибка: велосипедист или скутерист поворачивает налево, подрезая авто и подставляясь под удар.

Как правильно: запрещен поворот налево или разворот на дороге с двумя и более полосами (почти все дороги Ижевска) или с трамвайными путями. Чтобы повернуть налево, велосипедист или скутерист должны либо проехать прямо и развернуться в имеющемся разрыве (такой маневр разрешен). На перекрестках левый поворот запрещен.

№2. Вылетают под колеса на красный

Ошибка: велосипедист или скутерист пытается проскочить на запрещающий сигнал, предполагая, что сигнал светофора и знаки приоритета к ним не относятся.

Как правильно: должны соблюдать дорожные знаки («Уступи дорогу»), разметку, сигналы светофоров - так же, как водители авто.

№3. Подрезают авто при обгоне общественного транспорта

Ошибка: кода автобус или троллейбус подъезжает к остановке, велосипедист или скутерист наравне с машинами пытается объехать его и попадает под колеса.

Как правильно: за общественным транспортом, высаживающим пассажиров на остановке, обязаны притормозить и дождаться, когда автобус/троллейбус отъедет. Обгонять его нельзя.

№4. Останавливаются и оказываются сбитыми машиной сзади

Ошибка: при поворотах, остановке, велосипедисты и скутеристы не предупреждают водителей авто о своих действиях.

Как правильно: все повороты и перестроения должны показывать жестами рук непосредственно перед совершением маневра.

 

№5. Попадают под колеса на пешеходном переходе

Ошибка: часто велосипедисты выезжают с тротуаров на зебру. Так как скорость их велика, водители авто не успевают остановиться.

Как правильно: во-первых, велосипедисты не имеют права ездить по пешеходным дорожкам - по тротуару можно только вести велосипед, во-вторых, переходить дорогу по зебре они также обязаны на своих двоих.

 

Что еще запрещено велосипедистам и скутеристам

  • ездить, держась за руль только одной рукой;
  • разговаривать по мобильнику без устройства «хэндс-фри». Предупреждение или штраф 300 рублей.
  • пить и употреблять наркотики за рулем,
  • перевозить пассажиров. Но! Можно везти ребенка до 7 лет на специальном детском кресле.
  • перевозить груз, который выступает более чем на 50 см по длине или ширине, или груз, мешающий управлению;
  • водителям скутеров нельзя ездить без застегнутого мотошлема - штраф 500 рублей.

77 ДТП с участием скутеров и мопедов произошло в 2012 году. 4 человека погибли, 88 получили травмы.