Top.Mail.Ru
30 апреля 2013 11:02
Автомобили

За вами следят: 4 простых вопроса ижевчан о штрафах ГИБДД

На 4 перекрестках города работают видеокамеры. За что штрафуют? Когда ждать "письма счастья" и как это все работает? В какой сроки, каким образом нужно оплатить штраф? 

На перекрестке Удмуртская-Советская «видеонаблюдатели» стоят с 4 апреля
На перекрестке Удмуртская-Советская «видеонаблюдатели» стоят с 4 апреля

Камеры сейчас работают на четырех перекрестках:

• Ленина - Пушкинская
• Удмуртская - Советская
• Удмуртская - Холмогорова
• Удмуртская - Ленина

К концу мая камеры обещают включить на перекрестках:

• Удмуртская - Кирова,
• Удмуртская - 10 лет Октября,
• Удмуртская - Буммашевская.

За что штрафуют:

- Пересечение стоп-линии
- Проезд на запрещающий сигнал

А на перекрестках Удмуртская -10 лет Октября, Удмуртская - Буммашевская камеры также будут фиксировать превышение скорости.

Когда ждать штрафа?

Извещения о штрафах ижевчанам приходят примерно в течение недели.

Как это работает

- Камеры работают круглосуточно, они записывают абсолютно все, что происходит на перекрестках. Как камера «понимает», что произошло нарушение? На светофорах есть свой компьютер, он управляет его сигналами. Видеокамеры связаны напрямую с данным компьютером - контроллером светофора. Они «знают», какой сигнал горит на светофоре. В камерах есть виртуальные контуры, совпадающие со знаком стоп-линии на дороге. Когда машина пересекает их на запрещающий сигнал, автоматически фиксируется нарушение.

- Фото машины и номера, также видеоролик с моментом нарушения автоматически передаются в Центр обработки организации «Безопасность дорожного движения УР» в электронном виде по оптическому кабелю.

- В центре обработки операторы сверяют номера машин в базе ГИБДД с номером на фотографии. Так проверяют каждую фотографию, поступившую с камеры.

- После сверки данные передаются в Управление ГИБДД МВД по УР. Инспектор сверяет выданные программой персональные данные, верно ли оформлено постановление, регистрационные данные автомобиля. Возможность ошибки никто не исключает. Узнают о ней, когда нарушитель получит «письмо счастья» и обратится в ГИБДД.

За вами следят: 4 простых вопроса ижевчан о штрафах ГИБДД
 

Тем временем 

Пока не нанесена разметка, обрабатываются только самые явные правонарушения, но и их оказывается огромное количество. Все нарушения подкреплены железной доказательной базой - фото и видео. В день на одном перекресте фиксируют примерно тысячу нарушений. Большинство из них - проезд за стоп-линию. 

Кстати 

С помощью камер можно искать должников 

Программа фото- и видеофиксации «Авто-ураган» может снимать не только нарушителей ПДД, но и способна ловить должников по базе судебных приставов, а также находить машины, числящиеся в угоне. Наши пока такой функцией не оснащены - слишком дорого. Оборудование семи ижевских перекрестков видеокамерами обошлось в 46 миллионов 307 тысяч рублей. 

Такие же видеокамеры работают в Татарстане, Смоленской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

Вопросы ижевчан о штрафах ГИБДД:

В какой срок нужно оплатить штраф?

Втечение 40 дней. В первые 10 дней его можно обжаловать. На 41-й день материал уходит в службу судебных приставов. А дальше уже следует принудительное взыскание. Но! С 9 мая 2013 года срок добровольной оплаты административных штрафов, в том числе за нарушение ПДД, увеличили. С этой даты оплатить штраф нужно в течение 60 дней.

Как оплатить штраф?

Через любой банк (обязательно сохраните квитанцию) или через сайт Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), перекинув деньги с QiWI-кошелька. Нужно ввести номер, дату постановления и оплачиваемую сумму штрафа. Комиссия 0%. Максимальная сумма платежа 5 500 рублей. Убедиться, что оплата прошла, можно в ГИБДД Удмуртии по телефону 940-726.

Как погасить штраф? Надо ли ехать в ГИБДД?

Лично ехать в ГИБДД не нужно. При оплате через банк или через Интернет деньги попадают в Федеральное казначейство. Это гарантирует получение ГИБДД информации об уплате штрафа. Платеж проходит через любой банк. Если не дошел - значит, ввели неправильно номер машины.

Где можно увидеть свои неоплаченные дорожные штрафы?

На сайте Госавтоинспекции МВД России - www.gibdd.ru/check/fines/. Регистрация на сайте не нужна, достаточно ввести госномер, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Штрафы:

  • За проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика - штраф 1000 рублей.
  • За проезд стоп-линии (или знака «Стоп») - штраф 800 рублей.
  • За выезд на перекресток, где образовалась пробка - штраф 1 000 рублей.
  • Нарушение правил расположения транспорта на проезжей части дороги - штраф 500 рублей.

Памятка водителю

Что такое запрещающий сигнал:

  • красный свет;
  • рука регулировщика поднята вверх;
  • одновременно горят красный и желтый;
  • желтый (не мигающий), включившийся после зеленого;
  • не горит дополнительная стрелка, показывающая направление, по которому выезжаете.

Проезд перекрестка

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Остановка перед стоп-линией

Когда на дороге нет разметки, ее дублирует знак «стоп». Если стоп-линии нет, на перекрестке водитель обязан остановиться перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Благодарим за помощь в подготовке материала Миндортранс Удмуртии, организацию «Безопасность дорожного движения УР» и Управление ГИБДД МВД по Удмуртии.