Top.Mail.Ru
17 апреля 2013 13:03
Автомобили

Ижевчане выйдут на акцию «За нормальные дороги»

Водители будут добиваться открытости – чтобы расходование денег на ремонт дорог и сам процесс ремонта могли контролировать не только чиновники, но и обычные горожане.<фото>

vk.com/dorognet18
vk.com/dorognet18

22 апреля в 18.30 на набережной Ижевского пруда пройдет акция автомобилистов «За нормальные дороги». Водители будут добиваться открытости – чтобы расходование денег на ремонт дорог и сам процесс ремонта могли контролировать не только чиновники, но и обычные горожане.

- Ужасное состояние дорог увеличивает аварийность в разы. Несомненно, страдает от плохих дорог работа скорой помощи, когда на счету каждая минута, «скорая» тратит время на объезд ям, когда в автомобиле тяжелый больной. Автомобилисты "оставляют" колеса в ямах, чинят разбитые подвески и приваривают глушители. Чаша терпения автомобилистов переполнена, - возмущаются водители.

Ижевчане выйдут на акцию «За нормальные дороги»
Ижевчане выйдут на акцию «За нормальные дороги»
Ижевчане хотят хороших дорог в родном городе.
Ижевчане выйдут на акцию «За нормальные дороги»

Пострадавшие, да и просто неравнодушные к состоянию городских дорог водители планируют собрать подписи под обращением к властям Удмуртии с требованием создать общественную комиссию из активистов регионального отделения Федерации автомобилистов России. Ее представителей отправить в наблюдатели на приёмку объектов дорожного строительства и тендерные комиссии по распределению денег дорожного фонда Ижевска.

- Также водители хотят добиться пересмотра списка дорог с учетом мнения большинства населения, организации гражданского контроля за ходом ремонта и реконструкцией ижевских дорог, расходования денег, - сообщает одна из организаторов акции ижевчанка Екатерина Кабанова. - Обязать власти и ответственные лица предоставлять по требованию представителей общественной организации все необходимые документы, касающиеся текущего ремонта дорог. Обязать подрядчиков, ремонтирующих дороги в 2012 году, устранить по гарантии дефекты выполненных ранее работ по дорожному ремонту за свой счет.

На акцию приглашают руководство республики и города.

Комментарий Администрации Ижевска

- Люди вправе проводить в установленном порядке те или иные мероприятия, - говорит Михаил Тарасов, начальник городского Управления благоустройства и транспорта. - Вся информация о ремонте дорог доступна. Если нужны еще дополнительные информационные вещи - мы всегда готовы это рассказывать, показывать и публиковать на сайте администрации. Гражданский контроль за ремонтом дорог возможен. Нужно взаимодействовать через районы, которые у нас сегодня как раз работают непосредственно с населением.

Репортаж с акции "За нормальные дороги" смотрите на Izhlife.ru в понедельник, 22 апреля.