Top.Mail.Ru
15 апреля 2013 11:41
Автомобили

Ижевчане добиваются ремонта дорог

По инициативе водителей одну яму – во дворе дома №18 по улице Коммунаров - уже залатали.

Василий Яковлев. Автор фото - К. Ившин
Василий Яковлев. Автор фото - К. Ившин

Ижевчанин Василий Яковлев – водитель с 9-летним стажем. И ему, как и многим горожанам, тоже не нравятся повсеместные ямы на улицах города. Василий решил не сидеть сложа руки, а добиваться ремонта наших дорог. Пару лет назад "отремонтировал" асфальт от дома до работы.

- Это улица Сакко и Ванцетти, - делится ижевчанин в эфире радио «Адам». – Тогда ГИБДД даже поблагодарили за содействие в улучшении дорожной ситуации.

В этом году к инициативному горожанину подключились еще десятки автомобилистов. Вместе с коллегами Василий создал сервис «Ижяма» на сайте www.igis.ru. Буквально за неделю горожане отметили порядка около ста выбоин на дорогах города.

- Подобных карт, где можно отметить ямы на дорогах, в Ижевске сейчас несколько. Все пытаются донести до чиновников то, как необходим нашим улицам хороший ремонт. Мы решили довести дело до конца. Поэтому на нашей карте горожане отмечают яму или разбитую дорогу. Затем передаем список мест в ГИБДД, - рассказывает ижевчанин в эфире радио «Адам».

Ижевчане добиваются ремонта дорог

А «гаишники» в свою очередь должны выехать и измерить яму. Подтвердить, что она не соответствует ГОСТу, обязать дорожников привести дорогу в соответствие с нормативами.

Одну яму уже залатали – во дворе дома №18 по улице Коммунаров. Водители надеются, что и другие участки дорог тоже приведут в порядок.

Кстати

Зимой на сайте www.igis.ru планируют открыть карту самых заснеженных дорог Ижевска.

А вы как боретесь с плохими дорогами?