Top.Mail.Ru
5 апреля 2013 09:20
Автомобили

Ямочный ремонт в центре Ижевска планируют завершить до 1 мая

В остальных районах города – до 1 июня.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Дороги в центре города станут безопаснее к началу мая. В остальных районах города – к 1 июня. Об этом рассказал Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

- Ямочный ремонт в Ижевске начали 15 марта. До 1 мая ставим задачу привести в порядок центральный квадрат города, ограниченный улицами Удмуртская, Карла Либкнехта, Горького, Кирова, Пушкинская, Холмогорова, - говорит Михаил Андреевич. – А к 1 июня – закончить работу на оставшихся улицах.

Ближе к июню начнут и капитальный ремонт улиц. Благоустроят:

- Ленина (от 40 лет Победы до Бабушкина),

- Южную набережную (улицы 14-я и 15-я, Телегина, Крылова, Заречное шоссе), Славянское шоссе (от гаражей в районе завода «Альтаир» до конца садоводческих массивов),

- Карла Маркса (от улицы Ленина до улицы К. Либкнехта), Молодежную (от улицы Ленина до ТЦ «Магнит»),

- Ново-Ажимова (от конца путепровода (мост над улицей Маяковского) до улицы Азина),

- Сабурова (от улицы Петрова до улицы Барышникова)

Какие именно работы проведут на этих улицах? Подробная информация здесь.

2 простых вопроса о дорогах в Ижевске

Почему каждую весну у нас ужасные дороги?

В Ижевске 1070 км дорог. На деньги, которые выделяют из бюджета города и республики каждый год, получается отремонтировать от 3 до 5 % дорог.

- Сейчас мы пожинаем плоды 90-х годов, когда ремонты вообще не проводили. Нормального асфальтирования не было, может, и ямочный ремонт не везде делался. Сейчас мы восстанавливаем участок, но никто не говорит, что на соседнем завтра или в следующем году не будет разрушения. Вот и вся причина, - говорит начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска. - Каждый год нам часть денег нужно тратить на устранение аварийных дефектов, ямочный ремонт, часть – на нормальные ремонты по полному восстановлению. Постепенно, при такой поддержке со стороны республики, как в этом году мы сможем выйти на хороший уровень показателей, не должно остаться таких разрушенных дорог, которые ежегодно распадаются на части.

Кстати, каждый регион и город сам находит деньги на содержание и ремонт дорог. К сожалению, нет федеральных программ, грантов, которые могли бы выделить деньги на заделывание ям.

Как выбирают, на каких улицах залатать ямы в первую очередь?

- Каждый вечер собирается статистика по ситуации в городе. Например, учитываются аварийность, заявки на ремонт в диспетчерской «Службы благоустройства и дорожного хозяйства» (телефон 78-72-78), специалисты мониторят информацию в Интернете. На основании этого расставляются приоритеты по ремонту – куда сегодня ночью отправить спецтехнику, - объясняет Михаил Тарасов. – Дорожники не распыляются сразу на весь город. Работы ведутся «кустами» - от центра к окраине. Если не успевают что-то сделать, приезжают доделывать на следующую ночь.

Уважаемые читатели! Каждый день мы следим за ситуацией на дорогах Ижевска. О том, где дорожники ежедневно латают ямы, где появляются новые знаки, меняются режимы светофоров - в нашей рубрике "Автострасти".