Top.Mail.Ru
11 марта 2013 16:44
Автомобили

В России начались «сплошные» антиалкогольные проверки водителей

Сотрудники ДПС на определенном участке дороги останавливают весь транспорт.

архив редакции
архив редакции

В понедельник, 11 марта, ГИБДД России начала активные действия по проведению так называемых «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения.

- В рамках подобных мероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других профильных служб на определенном участке дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. Если оно не вызывает подозрений, то водителю незамедлительно разрешается ехать дальше, - говорится на сайте федеральной Госавтоинспеции. - Если же имеются основания полагать, что водитель находится в нетрезвом виде, то при понятых проводится освидетельствование с помощью алкотестера, и, при необходимости, он отправляется к врачу-наркологу для прохождения медицинского освидетельствования.

Такие проверки водителей на трезвость планируется проводить на регулярной основе. К ним будут привлекаться представители СМИ, а также активисты различных гражданских и правозащитных объединений, говорится в сообщении ГИБДД.

Борьба с пьянством на дорогах в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководителями страны и обществом. По данным ГИБДД, в России за 2012 год по вине нетрезвых водителей произошло 12 800 ДТП, в которых погибло 2103 человека.