Top.Mail.Ru
5 марта 2013 08:58
Автомобили

В конце марта на двух перекрестках Ижевска заработают новые видеокамеры

Фиксировать нарушения правил дорожного движения начнут на пересечении улиц Ленина - Пушкинская, Удмуртская – Советская.

архив редакции
архив редакции

Фиксировать нарушения правил дорожного движения начнут на пересечении улиц Ленина - Пушкинская, Удмуртская – Советская. Камеры планировали запустить в действие еще в феврале.

- Продолжаются испытания, техническая настройка. Сейчас камеры работают, но в тестовом режиме – то есть за допущенные на дороге ошибки водителям «письма счастья» еще не приходят, - рассказали порталу izhlife.ru в управлении «Безопасности дорожного движения УР». – Планируем включить и запустить их в реальный режим работы в конце марта. Они будут фиксировать нарушение скорости, проезд на красный свет, пересечение стоп-линии и случаи, когда водители не пропускают пешеходов.

Устанавливают камеры и еще на 5 перекрестках: Удмуртская - Кирова, Удмуртская - 10 лет Октября, Удмуртская – Холмогорова, Удмуртская - Буммашевская, Удмуртская – Ленина. Там камеры по плану должны работать с мая-июня (за оперативной информацией следите на izhlife.ru). На каждом из этих перекрестков будет работать по 4 обзорных камеры (кроме улиц Удмуртская - Буммашевская, здесь поставят 3).

Кстати, такие же видеокамеры работают в Татарстане, Смоленской области, Ханты-Мансийском автономном округе. Программа называется «Автоураган» - техника автоматически распознает все государственные регистрационные знаки на транспорте, которые проходят через зону контроля, и ищет по всем подключенным базам данных. Вне зависимости от того, нарушил водитель правила дорожного движения в зоне контроля или нет. Так выявляют должников по кредитам, тех, у кого есть неоплаченные штрафы, алименты и т. д. Эти же видеокамеры помогут найти угнанные машины.

Читайте также:

Камеры видеонаблюдения устанавливают на семи перекрестках Ижевска.