Top.Mail.Ru
9 февраля 2013 15:21
Автомобили

На Удмуртской в Ижевске появится полоса для общественного транспорта

На каких еще дорогах появятся такие полосы, неизвестно. <опрос ижевчан: вы за или против такой меры?>

www.ridus.ru
www.ridus.ru

Транспортники настаивают – для автобусов и троллейбусов нужны отдельные полосы на дорогах. Предложение поступало в администрацию города не раз, но разговоры так и оставались разговорами.

Ситуация изменится уже в этом году. Отдельная полоса появится на улице Удмуртской. На каких еще дорогах они планируются, пока точно неизвестно, но план появления полос будет разработан. Неизвестны и точные сроки.

Примеры в других крупных городах достаточно противоречивы. Например, в Москве создание на ряде магистралей выделенных полос для общественного транспорта снизило среднюю скорость на большей части таких магистралей по сравнению с прошлым годом. Только кое-где скорость движения осталась прежней или выросла.

Отметим, в прошлом году чиновники при участии специалистов ГИБДД решили, что Ижевску такие полосы не нужны.

- Пропускная способность для автобусов и троллейбусов увеличится, а автомобилям будет неудобно – появятся большие пробки. Для того, чтобы решить проблему пропускной способности городских магистралей, готовы проекты реконструкции некоторых ижевских улиц, но их реализация зависит от объемов финансирования, - заявил в сентябре 2012 года Юрий Прямицын, замначальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.