Top.Mail.Ru
1 февраля 2013 11:25
Автомобили

ГИБДД России развенчало миф о начале действия новых правил приема экзаменов

Ранее сообщалось, что нововведения вступают в силу сегодня, 1 февраля.

yaplakal.com
yaplakal.com

Ранее сообщалось, что нововведения, касающиеся правил приема экзаменов на права, вступают в силу сегодня, 1 февраля. Однако на официальном сайте ГИБДД страны пояснили, что в настоящее время ничего не изменилось.

Смуту посеяли федеральные СМИ, которые написали о якобы вводимых с 1 февраля 2013 года новых условиях сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Так "Вести" писали, что с 1 февраля получить водительские права будет сложнее. На экзамен теперь отводится 3,5 часа вместо пяти. Кроме того, если раньше при сдаче теории можно было сделать две ошибки, то теперь при каждом неверном ответе нужно будет справиться с пятью дополнительными вопросами.

На площадке для вождения обязательных элементов теперь четыре: "остановка и начало движения на подъеме", "параллельная парковка задним ходом", "поворот на 90 градусов", "разворот и парковка". Раньше же инспектор самостоятельно назначал три упражнения из пяти возможных.

При этом СМИ ссылались на проект приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел России государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений». Однако эта информация не соответствует действительности, пишет gibdd.ru.

Госавтоинспекция МВД России сообщает, что в настоящее время осуществляется доработка проекта и введения его в действие с 1 февраля не будет. Когда документ вступит в силу, информация будет опубликована на сайте ведомства.