Top.Mail.Ru
25 января 2013 09:36
Автомобили

Российским должникам предложат ходить пешком

Кроме этого неплательщики получат смс-уведомления о долгах.

img-2007-01.photosight.ru
img-2007-01.photosight.ru

Судебные приставы в 2012 году взыскали с российских должников 403 млрд руб., что на 8% больше, чем годом ранее. Чтобы увеличить этот показатель в 2013 году, они пообещали отправлять должникам 8 млн SMS и поддержал инициативу о лишении должников права водить машину.

- Мы впервые перевалили за цифру в 400 млрд, - сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. - Работа службы стабилизировалась, в прошлом году рост эффективности работы составил 7%, в прошлые годы показатель был выше – около 23%.

Глава службы также сообщил, что судебные приставы в этом году планируют направить должникам более 8 миллионов смс-сообщений. По его словам, в прошлом году в трех регионах был опробован проект по централизованному СМС, по результатам которого показатель оплаты задолженности через сайт вырос на 20%. Одновременно Артур Парфенчиков заявил о том, что приставы будут вправе «запрещать» должникам водить собственную машину, пишет mail.ru

- Такие меры существуют в целом ряде государств мира, а самое главное, их используют наши коллеги в странах Таможенного союза - в Белоруссии и Казахстане, - сказал главный пристав РФ.