Top.Mail.Ru
14 января 2013 12:23
Автомобили

В России водителей будут предупреждать о приближении к радарам и камерам

Также в МВД разработают проект новой разметки на дорогах.

m001.bcm.ru
m001.bcm.ru

МВД России подготовило и направило в правительство проект по введению новой разметки перед участками, где установлены камеры видеонаблюдения.

Несколько лет назад Госавтоинспекция МВД России в борьбе с дорожными нарушениями сделала ставку на внедрение современных систем видеофиксации. В настоящее время ПДД не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушения в области дорожного движения. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение.

- В ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект глава МВД Владимир Колокольцев уже направил в правительство, - сообщает pravda.ru.

Проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки.