Top.Mail.Ru
15 ноября 2012 14:05
Автомобили

Автомобилистам разрешат ездить без доверенности

Это нововведение начнёт действовать c января 2013 года.

ria.ru
ria.ru

С января следующего года автомобилистам больше не нужно будет возить с собой кипу бумаг, подтверждающих право владения и управления транспортным средством. Кстати, вносить водителя, который ездит по доверенности, в полис ОСАГО также больше не нужно (при условии, что в полисе прописано неограниченное число лиц, допущенных к управлению).

Правительство страны одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем. То есть, уже с января водителям потребуется иметь при себе только свидетельство о регистрации автомобиля, ну и водительское удостоверение, конечно. Кстати, документ об отмене доверенности уже подписан.

Сейчас, чтобы передать управление автомобилем, владелец должен написать доверенность и добавить в полис ОСАГО лицо, которому он доверяет машину, пишут «РИА Новости».

- Я целый год вёл рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности. Вступить в силу они могут уже после Нового года, - цитирует «НТВ» первого зампреда комитета по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова.

Напомним, сейчас за отсутствие доверенности водителю придется расстаться с регистрационным номером и заплатить штраф в размере 100 рублей.