Top.Mail.Ru
12 октября 2012 14:53
Автомобили

Россиянам установят в машинах алкозамки

Алкозамки – это технические средства контроля опьянения человека, блокирующие возможность управления машиной нетрезвым водителем. Их предлагается устанавливать по решению суда на срок в три года.

doroga72.ru
doroga72.ru

В Госдуму внесен новый законопроект, который предлагает заменить лишение прав нетрезвых водителей на установку в их автомобили алкозамков. Проект разработал депутат-справоросс Михаил Сердюк.

Алкозамки – это технические средства контроля опьянения человека, блокирующие возможность управления машиной нетрезвым водителем. Их предлагается устанавливать по решению суда на срок в три года. При этом водительские права таких нарушителей ГАИ будет заменять на временные удостоверения с указанием на то, что их обладатель может водить только автомобиль с алкозамком.

Приобретение и установка этого оборудования должны проводиться целиком за счет водителя.

За нарушение предписания суда о вождении автомобиля только с "алкозамком" предлагается наказание вплоть до 15 суток ареста.

В документе прописано, что решение суда об «обязательном контролируемом вождении» не будет применяться к беременным женщинам, матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам, военнослужащим, пожарным, а также сотрудникам полиции, ФСИН, ФСКН и таможенных органов, уточняет ИТАР-ТАСС.