Top.Mail.Ru
10 октября 2012 12:59
Автомобили

Междугородние автобусы в Удмуртии переходят на газ

По мнению дорожников, это повысит экологичность транспорта.

архив редакции
архив редакции

«Удмуртавтотранс» переводит междугородние маршруты на природный газ. По мнению дорожников, это повысит экологичность транспорта. Это уже не первый опыт использования газа в качестве топлива для автобусов. Первый эксперимент оказался неудачным – были даже случаи возгорания техники.

- Предлагалось обеспечивать автобусы баллонами с пропаном или бутаном. Сегодня разработчики предлагают использовать более безопасную технологию - сжатый газ метан. Он не имеет цвета и запаха, - сообщает пресс-служба «Удмуртавтотранса».

Как объясняют в компании, использование природного газа выгодно транспортникам.

- Это снизит прямые затраты на приобретение топлива и затраты, связанные с обслуживанием техники. В частности, ресурс газового двигателя на 200 тысяч километров больше, чем у дизельного. По результатам эксплуатации экспериментальных образцов на маршрутах будет принято решение о переводе всего подвижного состава «Удмуртавтотранса» на эту технологию, - сообщает Альберт Ахметшин, гендиректор компании.

Стоимость переоборудования составляет 250-300 тысяч рублей. Транспортники ожидают, что эти затраты окупятся в течение полугода работы техники. Первые автобусы на газе выйдут в путь уже на этой неделе.