Top.Mail.Ru
24 сентября 2012 17:54
Автомобили

Неопытных водителей заставят ездить медленнее

Общественный совет при МВД России предложил ввести ограничения прав начинающих водителей.

images.drive2.ru
images.drive2.ru

Так, например, для новичков предлагается ввести ограничение скоростного режима, количества пассажиров в автомобиле и передвижения в темное время суток. Напомним, что подобные ограничения когда-то были введены в СССР. Отменили их около 20 лет назад.

Согласно тем правилам, начинающие водители должны были ездить не превышая скоростной режим в 70 километров в час и перевозить не более одного пассажира. Также неопытным автомобилистам было запрещено садиться за руль ночью. По оценке общественного совета при МВД, возрождение подобной схемы ограничения прав водителей позволит снизить аварийность на дорогах.

Итак, если введение ограничений для начинающих автомобилистов будет одобрено, соблюдать новые правила водителям нужно будет только в течение года после получения водительского удостоверения.

- Подобные ограничения применяются в Европе и  полностью себя оправдывают, - утверждает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. - В некоторых странах полноценное вождение разрешено только после того, как водитель проехал 100 тыс. км.

Однако в МВД признают, что контролировать подобные ограничения очень сложно, что в свое время и привело к отмене советской системы.

- Стаж вождения указан только в правах, а для остановки машины инспектору обязательно нужен повод. Теоретически можно было бы обозначить машину молодого водителя специальным знаком, но ведь ею могут пользоваться несколько человек, - подчеркнул член Совета Федерации, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров.

Кстати, согласно статистике ГИБДД России, с 2008 года количество аварий с участием водителей, стаж которых не превышает три года, ежегодно снижается. Если в 2008 году количество таких аварий составило 74 тысячи, то в 2011-м - 59 тысяч. Тем не менее, каждая третья авария в стране по-прежнему происходит по вине новичков.

Напомним, что в середине августа 2012 года ГИБДД изменила правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. В силу эти изменения вступят с 1 февраля следующего года. За каждый неправильный ответ кандидатам будут заданы дополнительные вопросы, а практическая часть (автодром) будет состоять из четырех обязательных упражнений, раньше их было три, - передает infox.ru.