Top.Mail.Ru
30 июля 2012 11:54
Автомобили

В России вводится утилизационный сбор на автомобили

По подсчетам экспертов, утилизационный сбор с нового легкового автомобиля может составить (в зависимости от стоимости и объема двигателя) от 10 до 72 тысяч рублей.

newsautomob.ru
newsautomob.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о сборе за утилизацию автомобилей. Он будет введен с 1 сентября этого года.

За каждый автомобиль, ввозимый в Россию или произведенный на ее территории, будет уплачиваться утилизационный сбор. Виды и категории транспортных средств, которые попадут под эту норму, размеры сбора, порядок его взимания и исчисления определит российское правительство.

По подсчетам экспертов, утилизационный сбор с нового легкового автомобиля может составить (в зависимости от стоимости и объема двигателя) от 10 до 72 тысяч рублей. Для подержанных автомобилей сбор может составить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Для грузовых автомобилей массой до 3,5 т сбор составит 90 тысяч руб. За более тяжелый автомобиль массой от 3,5 до 5 т придется выложить уже 150 тысяч рублей, еще дороже обойдется машина массой от 5 до 20 т - 470 тысяч рублей, а самыми дорогостоящими станут автомобили полной массой свыше 20 т, тягачи, внедорожные самосвалы и другая спецтехника - 600 тысяч рублей, сообщает РБК.

От уплаты сбора освобождены только автомобили, ввоз которых осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами - переселенцами, беженцами или вынужденными переселенцами. Под новую экологическую меру не попадают и машины, ввозимые дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, международными организациями. Без уплаты сбора автомобили могут ввозить их сотрудники и члены семей.

Также освобождены от экологических сборов и автомобили старше 30 лет, которые попали в Россию с территории государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, а также компании, принявшие на себя обязательство обеспечить в будущем безопасную утилизацию автомобилей.