Top.Mail.Ru
16 февраля 2012 08:49
Автомобили

В Ижевске ул. Красногеройская стала еще «одностороннее»

Участок улицы Красногеройской у школы № 30 перевели в новый режим работы. <схемы>

К. Ившин
К. Ившин

Продолжаем рассказывать, где в Ижевске появятся новые дорожные знаки и светофоры (начало см. в номере за 9 февраля)

Участок улицы Красногеройской у школы № 30 перевели в новый режим работы

С января 2012 года участок улицы Красногеройской от улицы Коммунаров до улицы Пушкинской стал односторонним.

Теперь двигаться можно только в направлении улицы Пушкинской и стадиона «Динамо».

Поворот при выезде из дворов, примыкающих к «новому» участку, теперь разрешен только в одном направлении - к улице Пушкинской.

Будьте внимательны! Все выезды из дворов, перекрестки с улицами Пушкинской и Коммунаров уже оборудованы соответствующими знаками. Если вы нарушите схему движения и попадетесь сотрудникам ГИБДД, оправдаться «я не знал и не заметил» не получится. За движение «против односторонки» предусмотрен штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

В Ижевске ул. Красногеройская стала еще «одностороннее»

Как пояснили в УГИБДД МВД по УР, продление одностороннего участка - продолжение эксперимента по внедрению в центральной части города новых схем движения авто. Аналогичные правила для участка улицы Красногеройской - около 6-го корпуса УдГУ и до улицы Коммунаров - показали хороший результат, здесь исчезли пробки, а нагрузка на дороги-дублеры не стала критической. Для разгрузки участка у школы № 30 решено продлить действие участка с односторонним движением.

Новый светофор

В Ижевске ул. Красногеройская стала еще «одностороннее»

На пересечении ул. Пойма и Сарапульского тракта. Один из самых аварийных участков южного направления выезда из Ижевска. Крупные аварии происходят здесь постоянно, потому как пересекаются два потока машин - один идет в сторону Сарапула и Каракулино, второй выезжает с массы производственных площадок, рынка и грузовых терминалов железнодорожного вокзала.

Светофор на перекрестке Студенческая - 30 лет Победы

В Ижевске ул. Красногеройская стала еще «одностороннее»

Проехать по Студенческой в часы пик из-за оставленных по краям дороги машин решительно невозможно. Cветофор на перекрестке Студенческая - 30 лет Победы мог бы избавить этот участок от постоянных пробок. Об этом газета «Центр» писала еще в прошлом году. Наши читатели признали тогда этот шаг самым разумным.

Как выяснилось, стоимость проекта оценивается в 500-600 тысяч рублей, и он уже согласован с ГИБДД.

- Установка светофора - это немного сложнее, так как производится за счет внебюджетных средств, - объяснил руководитель Управления благоустройства и транспорта Ижевска Михаил Тарасов. - Сейчас средств на этот светофор нет. Мы озвучили это предложение руководству ИжГТУ, они могут поучаствовать в финансировании. Сейчас мы ищем тех, кто будет готов выступить спонсором.

Новые знаки

В Ижевске ул. Красногеройская стала еще «одностороннее»

Улица 40 лет Победы, напротив дома № 122. Будет организован пешеходный переход через «карман» (шлюзовой заезд). Здесь установят дорожные знаки и нанесут соответствующую разметку на проезжей части.

На этом участке дороги проходит так называемая «козья тропа», место стихийного перехода дороги пешеходами, живущими в домах неподалеку (они идут в направлении отдела полиции по Первомайскому району, ФОК «Сосновый», гипермаркета «Реал»). А водители используют «карман» для быстрого следования в направлении улицы Первомайской и Ракетной, без разворота на 40 лет Победы. И если на основном участке улицы знак «пешеходный переход» есть, то в «кармане» - отсутствует.