
Очередное не самое выдающееся достижение Удмуртии зарегистрировал Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). Как сообщает RT со ссылкой на исследование организации, наша республика по итогам прошлого года заняла 4-е место среди 85 регионов России по уровню легальных продаж алкоголя на душу населения.
Так, по данным аналитиков, за прошлый год каждый житель Удмуртии приобрел в среднем 9,9 л чистого алкоголя. Больше эта цифра оказалась только на Сахалине (11 л), в Коми (10,6 л) и Магаданской области (10,5 л). Наименьшие показатели легальных продаж отмечены в регионах Северного Кавказа – Чечне (0,09 л), Ингушетии (0,1 л) и Северной Осетии (0,5 л).
Для составления рейтинга использовались данные единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).
– Рейтинг для того или иного региона может носить достаточно условный характер, поскольку у нас значительная часть населения сегодня (в основном мужчины) трудится вахтовым методом в других регионах, а делим мы на постоянное население, – поясняет директора ЦИФРРА Вадим Дробиз. – Также важно учитывать, что большое число легальных продаж в ряде областей не означает, что эти регионы более «алкогольные», а говорит о том, что население там живет лучше и предпочитает нелегальному продукту легальный.