Top.Mail.Ru
21 ноября 2019 14:15
Покупатель

Испытано на себе: реально ли прожить месяц на МРОТ в Ижевске

Как уложиться в лимит – 100 рублей в день?

20 ноября IZHLIFE праздновал свой 11-й день рождения. IZHLIFE продолжает публиковать тексты наших журналистов, которые они давно хотели написать. А заодно рассказываем немного о тех людях, которые каждый день дарят вам актуальные новости и самые интересные истории.

Дмитрий Бикин тоже пришел к нам работать недавно, но при этом успел за несколько месяцев покорить редакцию острым умом, горячим сердцем и индивидуальностью слога. Дима учится расследовательской журналистике и параллельно с этим привносит себя в каждый материал. Поэтому и неудивительно, что в честь праздника он выбрал самую субъективную и интересную рубрику – «Испытано на себе».

Сколько денег нужно иметь в кармане ежедневно, чтобы чувствовать себя комфортно? Ответ на этот вопрос дало правительство России – примерно 360 рублей. Именно столько получается, если разделить на 31 день установленный прожиточный минимум – 11 185 рублей.

Действительно ли можно прожить месяц на эту сумму, и что произойдет, если питаться одними «макарошками»? Ставил на себе эксперименты и ограничивал бюджет журналист IZHLIFE Дмитрий Бикин.

Неделя первая – терпение

Резко снижать бюджет – это всегда стресс. Рассчитав те самые 360 рублей в день, я подумал, что эксперимент будет не таким уж и сложным. Но практически сразу пришло понимание того, что нужно платить за «коммуналку», телефон и интернет, хотя бы что-то отложить до «лучших времен» и вообще – дома ждет кот. После вычета из общей суммы всех нужд калькулятор выдал цифру, от которой стало плохо – 4 895 рублей. Это примерно 155 рублей на сутки. На все: еду, проезд, одежду, бытовые товары, лекарства и так далее. Хорошо, что я хотя бы не курю…

Фото: Амир Закиров

У меня нет привычки брать готовую еду с собой на работу, потому что мой обед всегда укладывался в «сотку». И испытания для меня начались уже в первый день: я забыл об обеде с утра, поэтому пришлось голодать. Для чистоты эксперимента я решил не принимать угощения от сострадающих коллег, поэтому пришлось посидеть на питьевой диете.

Вечером нашел дома старые запасы всех видов круп и макарон, которые потом варил всю неделю. Из-за резкой смены рациона сначала наступила эйфория. Но уже через пару дней отсутствие полноценного питания дало о себе знать – появилась усталость, раздражительность, апатия. Из-за вечного «я не могу себе это позволить» настроение становилось с каждым днем все более мрачным.

В выходные раскошелился на бытовые товары для дома

Один раз я не удержался и купил йогурт. И если обычно его пробивают не по той цене, что указана на ценнике, я не обращаю внимания. Но в этот раз пришлось отвоевать свои 10 рублей.

ИТОГИ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ:

  • 200 рублей – проезд
  • 64 рубля – 2 пачки макарон (взял со скидкой)
  • 24 рубля – йогурт
  • 40 рублей – суп в столовой
  • 320 рублей – товары для дома
  • Итого: 648 рублей. Остаток: 4 247 рублей

Неделя вторая – кризис

Первая неделя была успешной, и радость от этого перекрывала тоску, вызванную рационом. Это мотивировало меня экономить еще больше.

Поэтому уже со следующей недели я придумал лайфхак – ходил с работы домой пешком, ежедневно прибавляя к своему бюджету 20 рублей. На сэкономленные деньги удалось побаловать себя и купить два пирожка в пекарне.

Из банка прислали смс – зачем-то одобрили мне кредитную карту. Желание забрать ее было невероятным. Отдам любые деньги за плитку шоколада!

Но радостные моменты на этом закончились. Дома ушли в расход все запасы, поэтому пришлось идти закупаться. От «пустых» макарон и круп я порядком устал, поэтому купил курицу. В ход пошли оставшиеся после «сезона» капуста, морковь, из магазина добавилось немного картошки. На этой же неделе пришлось «выложить» еще денег на день рождения коллегам. К пятнице начал ощущать стойкое чувство ненависти ко всем, кто после работы идет «кутить». Поэтому домой добирался транспортом, по дороге зашел в магазин и купил с горя конфет.

Фото: Амир Закиров

ИТОГИ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ:

  • 120 рублей – проезд
  • 620 рублей – продукты
  • 80 рублей – пирожки в пекарне
  • 200 рублей – на день рождения коллегам
  • 100 рублей – сорвался на сладкое
  • Итого: 1 120 рублей. Остаток: 3 127 рублей

Неделя третья – неожиданные трудности

Не без стресса, но я справлялся. К началу третьей недели даже похудел на 400 граммов. Утром в понедельник я проспал – пришлось добираться до работы на такси.

Постоянные «хочу сладкого», «хочу молочного», «хочу ХЛЕБА» терзали все сильнее. За гастрономическими «хочу» – вершиной айсберга – скрывались другие «хочу». Досуг, новая осенняя одежда, обувь. Помимо этого мне нужно к стоматологу, коту – к ветеринару.

Все это каждый день звучало в голове чаще и чаще. Я успокаивал себя тем, что осталось потерпеть всего две недели. На работе закончился чай, жутко захотелось фруктов – купил. Так прошло еще два дня.

Фото: Амир Закиров

А на третий день меня ждал «сюрприз» – утром я проснулся с жуткой болью в животе. Было ли это следствием моего нового рациона, не знаю, но терпеть ее было невозможно. Денег на запись в платную клинику у меня, конечно же, не было. В скорой мне сказали: «Я, конечно, могу принять вызов, но лучше запишитесь в поликлинику». Полдня я бегал от одного врача к другому, но никто не ставил мне диагноз. Поэтому пришлось прервать эксперимент и записаться к платному врачу. А дальше – анализы, диета – от оставшегося «минимума» до конца месяца не осталось и следа.

ИТОГИ ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ:

  • 200 рублей – такси в час пик до работы
  • 100 рублей – чай
  • 200 рублей – фрукты
  • 115 рублей – куриная грудка
  • 1 750 рублей – прием врача и первичные анализы
  • 350 рублей – проезд
  • Итого: 2 715 рублей. Остаток: 412 рублей

По итогам третьей недели в моей копилке осталось чуть больше 400 рублей. Если сразу вычесть проезд, то с учетом моей новой диеты этого должно было хватить примерно на 1 день.

ИТОГИ

Прожить месяц на МРОТ можно. Но только если ты ничем не болеешь, не нуждаешься в досуге, встречах с друзьями, одежде, лекарствах, полностью здоров и неприхотлив в еде, у тебя нет детей и домашних животных. В остальных случаях это крайне малая для полноценной жизни сумма. Можно как угодно хорошо ее распланировать, закупаться только по скидкам и ходить пешком, но любая внезапная, пусть даже не самая дорогая трата денег разрушит эти планы. Разрушит так, что денег может не остаться совсем, даже на «макарошки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У ДИМЫ: