Top.Mail.Ru
23 августа 2019 18:06
Покупатель

Почему нужно проводить профилактику ноутбука?

Отвечаем на вопрос вместе со специалистом из сервисного центра «БытТехСервис» в Ижевске

Мы убираем свою квартиру, иначе она зарастет грязью, моем машину, и у нас не возникает вопросов «Для чего это нужно?». Но редко мы задумываемся о том, что ноутбук может выйти из строя или перестать стабильно работать из-за накопившейся внутри пыли и грязи. Вместе со специалистом из сервисного центра «БытТехСервис» разобрались, для чего нужно профилактика ноутбука.

Фото: Амир Закиров

Ваш ноутбук нуждается в профилактике, если:

  • стал нагреваться
  • во время работы неожиданно выключается
  • из вентиляционных отверстий не ощущается поток воздуха
  • корпус ноутбука сильно нагревается
  • вентилятор ноутбука издает посторонние звуки (гул, треск)
  • очень часто «вылетает синий экран» и ноутбук уходит в перезагрузку
Чистку вентиляторов и внутренних компонентов ноутбука желательно производить 1 раз в год, а при тяжелых условиях эксплуатации – раз в полгода. Это способствует повышению производительности устройства, и предотвратит в дальнейшем расходы по замене основных микросхем и других компонентов на материнской плате. 
Никита Звягинцов, сервисный инженер по ремонту аппаратов Apple* и других ноутбуков СЦ «БытТехСервис»

Почему ноутбуку нужна профилактика?

Причиной многих неприятностей с ноутбуком является пыль, которая оседает внутри. Пыль – это теплоизолятор, который ухудшает охлаждение системы. От этого сокращается срок службы компонентов и увеличивается перепад температур при прогреве ноутбука.

В пыли содержатся токопроводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями.

Некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорит, процесс окисления контактов, которое приведет в конечном счете к нарушениям электрических соединений.

Профилактику ноутбука необходимо выполнять минимум раз в год

Кроме пыли внутрь ноутбука попадают различные химические вещества из окружающей среды, крошки, мельчайшие частицы кожи человека и шерсти животных. Все это приводит к плохой работе устройства.

Где лучше всего провести профилактику ноутбука?

Для того чтобы качественно и профессионально почистить ноутбук и все его компоненты, необходимо использовать специальные инструменты и соответствующие по качеству расходные материалы. Поэтому лучше всего обратиться в сервисный центр.

Фото: Амир Закиров

- Конечно, вы можете почистить свой ноутбук сами. Но довольно часто при самостоятельной чистке допускаются ошибки: можно неправильно установить систему охлаждения, нанести много термопасты, не выполнить смазку подшипника вентилятора, забыть закрыть входные или выходные вентиляционные отверстия. Чтобы избежать этого, проще и дешевле обратиться в сервисный центр, - подчеркивает специалист.

В «БытТехСервис» работают профессионалы своего дела с большим опытом работы. К тому же это один из единственных центров, где есть сертификация по аппаратам Apple, оригинальные запчасти Apple, специальное оборудование и инструменты, которые предоставляет компания Apple.

Отметим, что кроме устройств фирмы Apple в «БытТехСервисе» можно провести профилактику и ремонт любого другого ноутбука, компьютера или смартфона.

- Преимущество авторизованного сервисного центра в том, что мы имеем тестовые программы, которых нет у других мастерских. Мы можем проверить с помощью этих программ работу устройства, выявить скрытые дефекты, - говорит Никита Звягинцов.

Что включает в себя профилактика?

  • полная или частичная разборка ноутбука
  • чистка системы охлаждения от пыли
  • смазка вентиляторов (если это возможно)
  • замена теплопроводной пасты (термопасты) и термопрокладок (в случае их повреждения)
  • выявление программных ошибок
  • сборка и проверка работоспособности.

Сколько стоит профилактика?

Есть такое мнение, что профилактика ноутбука – дорогое удовольствие, проще пользоваться им до последнего, а затем купить новый. Или самим заняться «чисткой». Спешим вас заверить – нет! В сервисном центре «БытТехСервис» вы заплатите всего 1000 рублей. И главное, что весь необходимый комплекс услуг для вашего устройства проведет высококвалифицированный специалист.

Для постоянных клиентов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями действует гибкая система скидок до 20%. Потратив на профилактику всего 1000 рублей, вы сэкономите на дорогостоящем ремонте своего ноутбука!

Сервисный центр «БытТехСервис»

  • Адрес: ул. Пушкинская, 136а
  • Режим работы: будни 09:00-19:00, выходные - 10:00-18:00. Без обеда.
  • Остались вопросы? Звоните по телефону (3412) 655-644
  • Сайт bts18.ru

*Эпл

Реклама