Top.Mail.Ru
11 октября 2018 12:21
Покупатель

Творожный беспредел

Каждая четвертая пачка творога в Ижевске – подделка!

В сентябре активисты общественной организации «Союз потребителей» проводили контрольную закупку творога. Было отобрано и доставлено в лабораторию более десятка образцов наиболее известных производителей как местного, так и федерального уровня. Результат удивил даже видавших многое общественников.

Прошедшая контрольная закупка для УРОО «Союз потребителей» – седьмая в этом году. Проверены молоко, сливочное масло, сметана, сыр, овощи, хлеб. Результаты лабораторных исследований творога удивили даже общественников. Четыре образца – откровенная подделка. Что это значит? Производитель для получения большей прибыли использует вместо натурального сырья химические составы и растительный или говяжий жир. По закону, в случае использования подобных технологий покупатель должен быть извещен надписью на упаковке: не творог, а творожный продукт или творожная масса.

В числе фальсификаторов – все те же знакомые нам предприятия. Это ЗАО «Молоко» (г. Чайковский), ООО «Молочная индустрия» (известна под названием «Феникс»), ООО «Дабрович» (г. Можга и ИП Ибрагимова (г. Можга). По всем из них НЕОДНОКРАТНО составлялись протоколы о нарушениях технических регламентов по молочной продукции. У предприятия из Чайковского отзывались декларации, производство ООО «Феникс» закрывалось по решению суда, в отношении можгинских производителей «Дабрович» совсем недавно вынесено решение суда о запрещении изготовления фальсификата. Остановить этих дельцов можем только мы, если перестанем добровольно травиться этими подделками!
Софья Гунина, РОО «Союз потребителей», заместитель председателя

Превышение по некоторым показателям (например, норма плесени) – у ряда производителей в 4 (!) раза. Фактическая жирность нескольких образцов около 40% на 100 граммов! А ведь многие покупатели воспринимают этот продукт как диетический и полезный. Страшно представить, что может случиться, например, если этим творожком угостить больного с диабетом или болезнями желудочно-кишечного тракта.

Подделка

1.       ООО «Молочная индустрия», Самарская область, творог «Феникс» 5%,

куплен в магазине SPAR.

Нарушен жирно-кислотный состав

Фактическая жирность – 38%

Занижена норма белка

2.       ЗАО «Молоко», г. Чайковский, творог SMART обезжиренный 1,8%,

куплен в магазине SPAR.

Нарушен жирно-кислотный состав

Фактическая жирность – 40%

Занижена норма белка

3.       ООО «Дабров и К», г. Ижевск, творог «Дабрович» 5%,

куплен в магазине «Магнит».

Нарушен жирно-кислотный состав

Занижена фактическая жирность до 1,5%

4.       ИП Ибрагимова Л.М., г. Можга, творог обезжиренный 1,8%

Куплен в магазине по  адресу: г. Ижевск, ул. Молодежная, 74

Нарушен жирно-кислотный состав

Завышена фактическая жирность до 3%

Занижена норма белка

Образцы с нарушениями

1. ООО «Ува-молоко», г. Ижевск, творог «Каждый день» 9%

Куплен в магазине «Ашан»

Занижена массовая доля жира до 6,5%

Просим считать данный материал официальным обращением в Прокуратуру Удмуртской Республики для проведения проверки и прекращения обмана покупателей.