Top.Mail.Ru
10 мая 2018 14:14
Покупатель

Маргарин под видом сливочного масла продают в Ижевске

Проблема фальсификации продуктов – беда российского масштаба

«Ува-молоко» второй раз за 10 дней попало в «черные списки» Россельхознадзора.  На сайте ведомства вновь сообщается о введении усиленного лабораторного контроля на предприятии. Но если в первый раз фальсифицированным был признан сыр «Голландский», то в этот раз растительные масла и жиры на растительной основе были обнаружены в сливочном масле производства «Ува-молоко».

«Ува-молоко» на усиленном контроле

В Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии нам объяснили, что такое «усиленный лабораторный контроль». Это значит, что в течение трех месяцев производитель должен отправить на экспертизу 10 проб от 10 партий сыра «Голландского», а теперь еще и сливочного масла, в котором были обнаружены масла и жиры растительного происхождения. Отбор проб будет производиться в присутствии специалистов надзорного ведомства. Стоимость лабораторных исследований оплатит предприятие.

В Удмуртии с производителями фальсифицированной молочной продукции уже не первый год борются и общественники. Недавняя контрольная закупка сливочного масла, которую провели представители «Союза потребителей Удмуртии» совместно со специалистами Министерства промышленности и торговли республики, показала, что 3 закупленных образца являются фальсификатами. Лабораторная экспертиза была проведена в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

В черный список попали следующие образцы:

1. Масло «Крестьянское», 72,5%. Производитель – АО «Алев», Самарская область, с. Кошки. Куплено в магазине Spar.

Масло «Крестьянское», 72,5%

2. Масло «Крестьянское» Smart 72,5%. Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Куплено в магазине Spar.

Масло «Крестьянское» Smart 72,5%

3. Масло «Крестьянское», ТД Сметанин, 72,5%. Производитель –  ООО «Воронежросагро». Куплено в магазине «Магнит».

Масло «Крестьянское», ТД Сметанин, 72,5%

И вновь ЗАО «Молоко»

В черный список попал наш «давний знакомый» – ЗАО «Молоко» из Чайковского. Тому, что продукция этого предприятия вновь была признана фальсификатом, мы были не очень удивлены. Удивило другое. Во-первых, то, что масло производства АО «Алев», признанное фальсификатом, было упаковано на ЗАО «Молоко» в Чайковском. То есть оно было изготовлено по заказу этого предприятия. Во-вторых, то, что руководство торговой сети Ижевска продолжает сотрудничество с недобросовестным производителем, который регулярно попадается на фальсификате.
Софья Гунина, заместитель руководителя «Союза потребителей Удмуртии»

Действительно, претензии к ЗАО «Молоко» есть не только у общественной организации, но и у контролирующих ведомств. «В ходе внеплановой проверки в 2017 году был установлен факт оборота масла сливочного, фальсифицированного жирами растительного происхождения, производства ЗАО «Молоко» (1 проба). В этой связи ЗАО «Молоко» привлечено к административной ответственности по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, выдано предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Уведомление о выявлении нестандартной пробы размещено на Государственном информационном портале ГИР – ответили на наш запрос в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

На сайте zpp.rospotrebnadzor.ru мы обнаружили информацию о том, что ЗАО «Молоко» уличали в производстве фальсификата и в 2016 году. Но предприятие продолжает работать…

Работаем не ради красивых отчетов

– Проблема фальсификации продуктов – беда российского масштаба. О недопустимости распространения поддельных продуктов говорят руководители страны, но, к сожалению, на местах их не всегда слышат или не хотят слышать, – считает Софья Гунина. – Например, Управление Роспотребнадзора по Удмуртии отчиталось, что в прошлом году было исследовано около трех тысяч проб молочной продукции. Из них требованиям технических регламентов не соответствовали 60 проб, а фальсифицированными были признаны всего 8 проб!

Для сравнения, в прошлом году мы сдали на исследования в лаборатории 92 образца масла, молока, сметаны, творога и сыра. В результате каждый третий оказался подделкой! В отличие от контрольного ведомства, нам не нужны красивые отчеты. Поэтому мы ищем фальсификаты там, где они могут быть.

Мы написали официальный запрос в Управление Роспотребнадзора по Удмуртии с просьбой ответить, в частности, на вопрос, какие меры принимает ведомство для борьбы с молочным фальсификатом, но в установленный законом срок ответ не получили. Все еще ждем.