Top.Mail.Ru
12 сентября 2017 14:53
Покупатель

Неудачная покупка: какие товары ижевчане могут вернуть в магазин?

Рассказываем о тонкостях возврата товара продавцу.

Pixabay
Pixabay

Не подошла по размеру купленная обувь, а чек потеряли? Обнаружили брак на новом платье, но уже успели сорвать с него этикетку? Вернуть вещь в любом случае можно! 

Обращаемся в магазин

На возврат товара без брака есть 14 дней. В течение этого срока зайдите в магазин, в котором купили неподходящую вещь. Даже если это сетевая фирма, вернуть или обменять товар можно только по месту покупки.

Для обмена или возврата вам понадобятся:

  • чек и упаковка, или фирменный пакет, в который продавец положил вещь;
  • заводские ярлыки и пломбы должны быть на месте (без них продавец вправе не принять товар). Если успели оторвать магазинную этикетку – ничего страшного;
  • важно, чтобы вещь сохранила товарный вид: поношенный или постиранный, почищенный товар не примут.

Объясняемся с продавцом

Скажите продавцу, что товар не подошел по размеру, цвету или фасону, и вы хотите обменять его или вернуть деньги. Если в магазине есть точно такая же вещь, но подходящего цвета или размера, его обменяют, не требуя что-либо заполнять или подписывать. А вот для возврата денег нужно заполнить заявление.

Продавцы пользуются заблуждениями покупателей, утверждая, что «нет чека – ничем помочь не можем». Это не так. Доказательством могут послужить упаковка, фирменный пакет, операция через банковскую или дисконтную карту, свидетели, в том числе и сопровождавшие в магазин друзья и родные.

Еще одно частое заблуждение, что товар со скидкой вернуть нельзя. Возврату и обмену не подлежит только товар, уцененный по причине брака, если вас об этом браке предупредили.

Отсутствие чека – не повод в отказе возврата

Настаиваем на своих правах

Если продавец не хочет возвращать деньги или менять товар, требуйте вызвать администратора или директора магазина. Не помогло? Пишите претензию на имя продавца или директора. Будьте внимательны: продавец должен при вас подписать претензию, тем самым подтвердив ее получение.

Смело ссылайтесь на первый пункт ст. 25 закона «О защите прав потребителей». Пусть персонал поймет, что вы знаете свои права. Обычно это снимает любые возражения, а ваш вопрос решается за несколько минут. Если же нет – жалуйтесь в Роспотребнадзор. В этом году заявления написали 150 жителей Удмуртии, в прошлом – 402.

Можно обратиться и в суд. Если вы правы, то продавца не только накажут штрафом, но и обяжут вернуть ущерб – как материальный, так и моральный.

Кстати!

Елена Овчинникова
замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по УР:

Взяли не тот размер – виноваты сами

Магазин вправе отказать, если:

  • экспертиза выявит ошибку клиента: у покупательницы порвались брюки, потому что она неправильно выбрала размер.
  • не сохранены потребительские свойства: покупатель использовал вещь до 14 дней, прикрепил маркировку обратно и заявил, что не использовал товар.

Обмену и возврату не подлежат:

  • лекарства;
  • косметика и средства гигиены;
  • нижнее белье и чулочно-носочная продукция;
  • бытовая химия;
  • ювелирные изделия;
  • сложная бытовая техника (телевизор, холодильник, компьютер);
  • текстиль и трикотаж;
  • комнатные растения.

Полезные советы

Опыт ижевчан: делайте экспертизу и возвращайте деньги

«У меня как-то отказались принимать обратно ботинки, у которых треснул каблук после того, как надела всего один раз. Сделала экспертизу на ул. Кирова, с заключением пришла к продавцу и написала заявление на возврат денег. Вернули все – и за товар, и за экспертизу».

История с Марковского форума Ижевска izhevsk.ru.