Top.Mail.Ru
18 августа 2017 11:10
Покупатель

Как ижевчане готовятся к новому учебному году: какие канцтовары покупают, где и по какой цене

А также самые необычные тетради и дневники, которые есть в ижевских магазинах.

архив редакции
архив редакции

Начало учебного года неумолимо приближается, а это значит, что самое время запасаться канцтоварами. В магазинах к новому учебному году огромный ассортимент школьных товаров.

Тенденция – предметные тетради

Предметные тетради остаются очень востребованными среди школьников. На обложках - от строгого минимализма до интересных интерпретаций тонкостей предмета.


Фото: автора

Фото: автора

Но главная ценность таких тетрадей, конечно, в содержании полезных материалов. Формулы, важные даты, таблицы и правила, напечатанные внутри них, часто спасают школьников на уроках.

Сделай сам

– Конечно, на выбор той или иной тетради или дневника влияет и пол ребенка. «В основном мальчики выбирают темные цвета, что-то с машинками, а девочки легкое, с цветочками и бабочками, – отмечает продавец-консультант магазина канцтоваров «Фаворит».

Интересно, что на сегодняшний день на прилавках уже практически не встретить обложки тетрадей с супергероями, с персонажами из любимых мультиков, а тем более с реальными личностями из музыки или кино. Но спрос, тем не менее, на подобный товар остается.

– Я не знаю, почему не выпускают тетради с известными артистами. Лично мне очень нравится музыкальная группа «Little Big», она очень популярна сейчас, но я ни разу не видела что-то с их изображением в наших магазинах. Выкручиваюсь, как могу: распечатываю картинки на принтере и обклеиваю ими обложки тетрадей. Мои подруги тоже так делают, но уже со своими интересами, – делится будущая восьмиклассница Настя.


Фото автора

Только нужное

Ижевчане часто приходят в магазины с рекомендательными списками от школ. Это экономит время и помогает не потеряться в разнообразии ассортимента. На вопрос: «Чем руководствуетесь при выборе канцтоваров?», бабушка будущего первоклассника Ксения ответила просто: «Вот у меня тут список от школы, лишнего не беру. Выбираю что-то по средней цене, чтобы и качество было в порядке, и по кошельку сильно не ударило. А на картинки особо внимания не обращаю, это не так важно».


Фото автора

Китайское разнообразие

Возможно, первоклассника такой подход устроит, но детям постарше важен внешний вид и оригинальность товара. На полках магазина «Читай город» можно найти пеналы, которые будто из ассортимента «Алиэкспресс» (китайский интернет-магазин). Особо искушенные школьники смогут хранить свои ручки в «косточках» и «рыбах».

Особо примечательны среди товаров дневники с мягкими обложками и вышивками,а также сумки, посвященные известным книжным персонажам.


Фото автора

Фото автора

Но за креатив придется платить. Оригинальные пеналы стоят от 200 до 500, за дневники придется отдать около 200 рублей, а сумку с персонажами, например, с Маленьким Принцем, можно приобрести за 500 рублей.


Фото автора
 

Фото автора

Фото автора

Дешево и «сердито»

Гипермаркет «Ашан», в свою очередь, предлагает тетрадки с кислотно-желтыми страницами,«инстаграмными» картинками, где красивый вид на европейский город сопровождается емким текстом в прозрачном круге, а также многофункциональные канцтовары, например, линейки со встроенным внутри калькулятором.

 

Фото автора

Фото автора

Встречаются обложки тетрадей и с весьма сомнительным юмором. Подобную тетрадь предлагает магазин канцтоваров «Фаворит».


Фото автора

Что почем

Чтобы собрать канцтовары для ребенка в школу в Ижевске, понадобится примерно от 1500 до 5000 рублей, в зависимости от возраста и предпочтений. Цены в специализированных магазинах и гипермаркетах города примерно одинаковые.

 Наименование Специализированный магазин (р.)  Гипермаркет (р.)
 Тетради  6 - 48  3 - 55
 Ручки  4 - 107  3 - 150
 Пенал  40 - 400  40 - 300
 Карандаши цветные  30 - 600  50 - 350
 Альбом  15 - 400  8 - 70
 Гуашь  160 - 600  130 - 170
 Линейки  4 - 260  3 - 150
 Ластики  6 - 170  4 - 100
 Цветная бумага  7 - 200  8 - 113
 Картон  24 - 130  22 - 110
 Клей  8 - 130  8 - 105