Top.Mail.Ru
1 августа 2017 11:48
Покупатель

Где ижевчанам купить вкусные и безопасные арбузы и дыни?

IZHLIFE проверил главные летние лакомства.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В ижевских магазинах и торговых палатках уже можно купить арбузы и дыни. IZHLIFE проверил бахчевые на безопасность и вкус. Для чистоты эксперимента мы купили арбузы и дыни в трех точках: в гипермаркете местной торговой сети (ул. Удмуртская), на рынках в городке Металлургов и у магазина «Электротехника в быту». Арбузы в Ижевск привезли из Казахстана, дыни – из Узбекистана. Но везут продавцы не напрямую, а закупают партии на овощебазе на ул. Пойма.

Пугающие цифры

Для начала мы проверили плоды на безопасность – сделали экспресс-анализ экотестером, чтобы проверить концентрацию нитратов. Нитраты – это соли азотной кислоты, которые присутствуют во всех без исключения живых организмах. Нормальное питание и развитие растений без нитратов невозможно. Поэтому опасным является не само присутствие нитратов в овощах и фруктах, а их избыточное количество.


* Карманные приборы замеряют нитраты с погрешностью до 30%, и не в состоянии оценить содержание пестицидов и прочих ядохимикатов.

Откуда столько?

Такое количество нитратов в плодах появляется из-за того, что в почву вносят слишком много азотсодержащих удобрений, чтобы увеличить урожайность. Но превышение нормы может вызвать отравление: у заболевшего появляется тошнота, боль в области желудка, усиливается слюноотделение, начинаются рвота и понос. Человек испытывает слабость, сильную головную боль, сонливость, нарушается координация движений, сообщает Роспотребнадзор.

Влияние нитратов на организм можно немного уменьшить:

1. Не употреблять ранние овощи и фрукты. Лучше ждать тех, которые появляются в «свой сезон».

2. Овощи и фрукты перед приготовлением пищи нужно мыть – мытье уменьшает содержание нитратов в овощах и фруктах на 10%, а при очистке от кожуры на 15 – 20%.

3. При замачивании овощей на длительное время перед приготовлением за 2 – 3 часа в воду переходит до 60% нитратов.

4. Чтобы уменьшить содержание нитритов в организме человека, принимайте в достаточном количестве витамины С (аскорбиновую кислоту), Е, пейте зеленый чай, фруктовые соки. Нейтрализовать поступившие в организм нитраты могут ягоды черной и красной смородины.

У корочки содержание нитратов значительно выше

Когда привезут астраханские арбузы?

По словам продавцов арбузов, продаваемые сейчас ягоды считаются первым сбором. Но любимые многими астраханские арбузы еще не поспели.

– Первые арбузы везем из Таджикистана, потом – Узбекистан, Киргизия, Казахстан. Вот сейчас казахстанские. Везем сейчас, потому что они уже спелые, вкусные – у них там уже тепло. Российские (астраханские) пойдут во второй половине августа, примерно через месяц приедут в Ижевск. И то, если в Астраханском и Краснодарском крае под 40 градусов тепла будет, – рассказывает продавец арбузов у «Электротехники в быту» Бикмат.

Арбузы и дыни, которые закупили для проверки, оказались уже достаточно вкусными и сладкими

Как выбрать арбуз и дыню?

– Если выбираете ранний арбуз из первого сбора (тех, что продаются в июне и июле), хвостик должен быть сухой до самого своего основания. Во втором сборе (август, сентябрь) уже можно даже с зелеными хвостиками брать. Еще: нужно брать от 7 кг и больше по весу. И постучать: когда арбуз звенит, значит, он свежий. Если звук глухой, значит, начинает изнутри усыхать, – делится продавец арбузов у «Электротехники в быту», Бикмат.

– Советую покупателям выбирать неровные арбузы, с белым бочком, извилистые – они слаще и сахаристее. Почему-то все ищут ровные, идеальные арбузы, а такого не может быть в принципе, они на земле растут. А дыни выбирают по мягкости. Чем мягче, тем лучше и слаще, – рассказала продавец арбузов и дынь на рынке в городке Металлургов Алена.