Top.Mail.Ru
4 июля 2017 13:44
Покупатель

Какие грибы уже можно купить в Ижевске?

Обзор цен на рынках и советы грибников.

автора
автора

Лето у нас нынче дождливое и холодное, поэтому грибной сезон уже считается открытым. На рынках города можно купить рыжики, подберезовики, подосиновики, опята и белые грибы.

Рынок у «Электротехники в быту»

Здесь продаются в основном подберезовики, собранные близ Якшур-Бодьи, Завьялово, Шаркана и Гольян.

- Я грибы уже много лет собираю и нынче они действительно рано появились, но еще не все. Сам очень жду подосиновики. Их найти проще по красным головкам. Если, конечно, начнется жара, то сезон резко прекратится, – рассказал грибник со стажем Михаил.

Конечная остановка трамвая «Кинотеатр «Аврора»

Здесь продают подосиновики, подберезовики и белые грибы. Например, смесь подосиновиков и подберезовиков 400 граммов стоит 100 рублей, а белых – 300 рублей.


Фото: автора

Состояние у ранних грибов хорошее, в редких случаях попадаются гнилые. В основном гниют маслята из-за проливных дождей.

- Работы у нас нынче много, а мы и рады. Грибы собираем в Завьяловском районе на Каме, пока только подберезовики попадались. Продаю большими ведрами всего за 100 рублей – поделилась Ирина.

Стоимость подберезовиков - от 50 рублей за 400 граммов.


Фото: автора

Трамвайное кольцо

На рынке возле Трамвайного кольца в продаже имеются рыжики, подберезовики, подосиновики и белые грибы. Рыжики собирают в Завьяловском районе, остальные –недалеко от Шаркана и Якшур-Бодьи.

Ведеркорыжиков обходится в 100 рублей, а подберезовиков от 70 до 200.

- Некоторые грибы начинают уже перерастать. Маслята вот чаще всего червивые попадаются. Очень жду, когда пойдут грузди и опята, – рассказала собирательница грибов Роуза.

Ведро рыжиков 5 литров обойдется здесь в 400 рублей, а красноголовики - 150 рублей за килограмм.


Фото: автора

Кстати!

Как приготовить грибовницу

  • Грибы свежие 450–500 грамм
  • Картофель 600 грамм
  • Морковь 150 грамм
  • Лук репчатый 150 грамм
  • Лавровый лист 2–3 листика
  • Соль 1 щепотка
  • Перец черный молотый по своему вкусу.
  • Вода очищенная питьевая 3,5 литра

Шаг 1. Возьмите грибы, тщательно их обмойте, очистите от кожуры. Если грибы слишком крупные, то их нужно нарезать на четыре или шесть частей. В кастрюлю налейте чистой питьевой воды, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения, затем высыпайте обработанные грибы в воду, немного подсолите, добавьте молотого перца и убавьте огонь. Варить до готовности.

Шаг 2. Лук, картофель и морковь обмойте под проточной холодной струей воды, потом очистите от кожуры и шелухи и еще раз ополосните. Далее покрошите репчатый лук на мелкие кубики. Морковь натрите на среднюю терку. Картофель нарежьте на брусочки или кубики, среднего размера.Когда грибы будут практически готовы, добавьте в кастрюлю измельченный картофель, варите около 10 минут, потом добавляйте лук и морковку. Все тщательно перемешайте и варите на медленном огне до приготовления картофеля.

Шаг 3. Практически в конце приготовления добавьте лавровый лист, и специи при такой необходимости. Когда грибовница будет готова и немного настоится, выньте из супа лавровые листики.