Top.Mail.Ru
27 июня 2017 10:58
Покупатель

Сырная ловушка для ижевчан: какие сыры не соответствуют ГОСТу?

23 мая прошел рейд по жалобам покупателей на сыр.

23 мая прошел рейд по жалобам покупателей на сыр. Ижевчанам не нравился вкус, не устраивало, что он крошится и быстро портится.

Сотрудники «Союза потребителей» в магазинах и на рынках нашего города закупили сыр 15 наименований. Образцы отправили на экспертизу в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» г. Москвы

Софья Гунина
руководитель УРОО «Союз потребителей»
«Наша задача – оградить потребителя от некачественного товара, добиться снятия его с продажи. Продажа подобных продуктов – бессовестный обман людей»

По результатам проверки, в 8 пробах из 15 специалисты лаборатории обнаружили несоответствие требованиям ГОСТ 32915-2014 «Молоко и молочная продукция». Вся продукция, не соответствующая действующим нормам, была обнаружена в торговой сети «Ижтрейдинг» и магазине «Лента». Так, практически во всех образцах не было (или было в количестве ниже требуемого ГОСТом) необходимых бегеновой, деценовой, каприновой, каприловой и капроновой кис- лот. В сыре Российском, произведенном в Брянской области, зафиксировали превышение по бегеновой кислоте. Ниже нормы в образцах было отмечено количество лауриновой кислоты. Отсутствие кислот противоречит ГОСТу и может быть признаком фальсификации.


Что грозит производителям?

– На основании проводимых экспертиз может быть возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Если будет выявлен и доказан факт фальсификации, производителю грозит штраф в размере от 20 000 рублей для ИП и от 100 000 рублей для юридических лиц, – объяснила Мария Чижова, и. о. замначальника отдела ветеринарного контроля Россельхознадзора по Кировской области и республике Удмуртия.

Редакция направила запросы представителям торговых сетей, чтобы выяснить, будут ли они принимать меры в отношении данных поставщиков продукции.