Top.Mail.Ru
10 мая 2017 12:47
Покупатель

Ижевчане открыли сезон шашлыков

На что следует обратить внимание при покупке мяса?

Самое популярное блюдо, которое большинство из нас готовит на природе, – шашлык. Мы выяснили, на что следует обращать внимание при покупке мяса для его приготовления.

Дарья Андрианова
заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ООО «Рынок на Сенной»
«Главный совет – не покупайте мясо на стихийных рынках и у дороги. Оно должно продаваться только в санкционированных для торговли местах – в магазинах, торговых центрах и на рынках, на которых действуют ветлаборатории»

– В Ижевске таковых всего два – Центральный и «Кольцо» на улице Дзержинского, – продолжает Дарья Андрианова. – Мы работаем на территории рынка, но входим в структуру «Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных». Это государственное предприятие, поэтому, прежде всего, отстаиваем интересы потребителей.

При покупке мяса не стесняйтесь, попросите у продавца ветеринарно-сопроводительные документы. Ваше право знать, где выращивался скот, где и когда его забили, при какой температуре следует хранить и транспортировать мясо. Ну, и конечно, внимательно осмотрите мясо. Цвет, запах – ничто вас не должно настораживать.

Еще один важный момент: многие предпочитают покупать уже замоченный шашлык. Так вот он должен быть приготовлен в промышленных условиях. Продавцы, торгующие на рынке мясом, не вправе замачивать и продавать его.

Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных

  • Телефон для справок: 45-88-68.
  • Сайт: www.IZHSBBZh.ru

Знай!

Шашлык из мяса неизвестного происхождения может стать источником страшных болезней, таких как сибирская язва, бруцеллез, трихинеллез, а также стать причиной отравления.  

Реклама