Top.Mail.Ru
24 февраля 2017 10:01
Покупатель

Правда ли, что заправлять бензобак до крышки или расходовать топливо до конца - это опасно?

Разбираемся вместе со специалистами.

Правда ли, что заправлять бензобак до крышки или расходовать топливо до конца - это опасно? Ответить на эти вопросы нам помог директор розничного направления компании «ТЭНКО» Владислав Шутов.

Владислав Шутов
директор розничного направления компании «ТЭНКО»

Заполнять можно

По словам многих специалистов, нет ничего плохого в том, чтобы заправлять полный бак бензина. Особенно это выручает в дальних поездках. Единственный минус - бензин может потечь, если сразу после заправки поставить авто на стоянке под наклоном. Но такое случается очень редко.

Однако в инструкциях по эксплуатации некоторых моделей автомобилей встречается рекомендация не заправлять бензобак до краев. Поэтому лучше для начала все же заглянуть туда и проверить, много времени это не займет.

Ездить до «лампочки» опасно

Гораздо вреднее для автомобиля будет пустой или практический пустой бак. Так как при перепаде температур, например, с холода на тепло, в нем образуется конденсат из воздуха. Именно он так губителен для автомобиля - со временем вода скапливается на дне бака (как известно, вода тяжелее бензина) и приводит к проблемам с запуском двигателя, а также к коррозии, если бак металлический.

Кроме того, наличие топлива в бензобаке обеспечивает охлаждение и смазку бензонасоса. А если бензина не хватает, то насос начинает всасывать воздух, перегревается и выходит из строя. Восстановление насоса обойдется минимум в 6 тысяч рублей.

Еще одна опасность – грязь, которая оседает на дне бака. Это может привести к засорению фильтра и усиленной работе насоса. В результате - выход из строя топливного насоса высокого давления. А это снова затраты.

Подведем итог: вовремя заправляйте ваш автомобиль, не доводя уровень топлива до низких значений, которые приводят к появлению горящей лампы на приборной панели.


Реклама.