Top.Mail.Ru
31 января 2017 12:01
Покупатель

Турецкие помидоры и киви из Греции: сколько «запрещенных» овощей и фруктов ввозят в Удмуртию?

Какие страны научились обходить эмбарго <инфографика>.

kamyshin-24.ru
kamyshin-24.ru

Больше двух лет Удмуртия официально живет без польских яблочек, итальянских сыров и бельгийского шоколада – их запретили к ввозу указом президента России от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в ответ на политику США.

Но продовольственное эмбарго быстро обошли – например, внезапно появились белорусские креветки. И до сих пор в Удмуртию ввозится запрещенная продукция. Тогда же, в 2014-м, на одном из складов Ижевска нашли партию польских яблок (1045 кг). В 2015 году Польша вновь была в нарушителях: сотрудники Россельхознадзора обнаружили 1668 кг польских яблок и 4 кг замороженной черной смородины. Продукцию уничтожили.

2016 год – рекордсмен по количеству ввезенных в Удмуртию запрещенных фруктов и овощей. Сколько партий-«нелегалов» нашли и уничтожили – подробнее в нашей инфографике.

Сколько "нелегальных" фруктов и овощей было ввезено в Удмуртию в 2016 году?

Сколько «нелегальных» фруктов и овощей было ввезено в Удмуртию в 2016 году? Инфографика: Сергей Березин

 

Взялись за старое?

2017 год только начался, а специалисты Россельхознадзора по Удмуртии и Кировской области нашли первых «нарушителей» границ: во время рейда, проведенного 16 января, они нашли 1027 кг груш из Польши и 121 кг помидоров из Турции. Заграничные вкусности уничтожат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ограничение на продукты из Евросоюза должно стать толчком для производителей Удмуртии

Магазины Удмуртии сдерживают рост цен на продукты

Стоит ли ижевчанам ожидать повторения кризиса 2008 года?

Россия снимает запрет на поставки мяса из Бразилии