Top.Mail.Ru
28 декабря 2016 11:51
Покупатель

Как приучить ребенка к правильному питанию

Почему важно, чтобы школьники питались разнообразно, сытно и вкусно.

Столовая – самое уютное место в любой школе. Запах свежего хлеба и булочек с маком, горячего картофельного пюре и котлет, компота и какао... Увы, далеко не все ребята питаются в школьной столовой, предпочитая «кусочничать» и перебиваться фаст-фудом. О том, почему важно, чтобы ученики питались полноценно, рассказала директор ООО «Школьник» Любовь Чуричкова. Более 23 лет эта компания обеспечивает питанием 14 образовательных учреждений Ижевска.

– К сожалению, сегодня многие дети отвыкли от нормальной еды, – говорит Любовь Семеновна. – И это не удивительно, ведь на каждом углу можно купить бургер, пиццу или упаковку чипсов. Но такая еда утоляет голод очень ненадолго. Кроме того, она вредит детскому здоровью и приводит к гастритам, ожирению и другим болезням.

Искренне переживая за каждого ученика, Любовь Семеновна старается научить их питаться правильно. Именно поэтому ее команда каждый день готовит для ребят здоровую, натуральную еду. Тут и завтрак с кашей и выпечкой, и обед с мясными и рыбными блюдами, и наваристые, ароматные супы.

На страже здорового питания

Чтобы успеть приготовить обеды для ребят вовремя, столовые начинают работать уже в пять утра. Готовят обычно по четыре-пять комплексов на выбор. Средняя стоимость – от 50 до 70 рублей. Для полноценного обеда из двух-трех блюд – сумма смешная! Сами комплексы отличаются разнообразием – если в одном подают отвар из шиповника, то в другом – компот, если в одном – гречку с котлетой, то в другом – картофель с мясом. Ни одно блюдо не готовят три дня подряд. Чтобы школьникам было не только вкусно, но и интересно, меню регулярно обновляют! Готовят, кстати, строго по СанПину – за качеством готовой еды следит лично Любовь Семеновна. Именно вкусные и сытные блюда со школьной скамьи приучают ребят к полноценному и правильному питанию.

Приучать ребенка к здоровой еде нужно со школьной скамьи

Важную роль в том, чтобы дети питались правильно, играют родители.

– Если ребенку просто дать деньги на обед, то вероятнее всего, он потратит их на булочку или газировку, – говорит Любовь Чуричкова. – Поэтому важно, чтобы мамы и папы с детства объясняли ребятам, почему важно питаться правильно. Ребенок должен понимать, что еда – это источник энергии и глюкозы, главного топлива для мозга. Без нее усваивать новые знания было бы просто невозможно. Поэтому школьникам, особенно ученикам начальных классов, питаться нужно организованно.

В новый год – с новым меню!

Кстати, вот уже несколько лет во время новогодних каникул между школами проводят конкурсы на самое вкусное праздничное блюдо. Лучшие повара соревнуются в изобретательности и мастерстве, предлагая новые закуски, салаты и выпечку.

И это не единственное нововведение, которое внедрила Любовь Чуричкова. Сотрудники ООО «Школьник» регулярно устраивают дегустации и тематические столы, например, «Дары осени» или «Дни сладкоежки». А лучшие из рецептов отбирают и включают в постоянное меню. ООО «Школьник» – это грамотная и дружная команда профессионалов, в которой трудится 9 мастеров-поваров, постоянно повышающих свою квалификацию.

Любовь Чуричкова
директор ООО «Школьник»
«Я поздравляю всех детей и родителей, весь педагогический коллектив Ижевска, главу республики, администрацию города и всех глав районов с наступающими праздниками и желаю счастья, мира в семье и здоровья, здоровья, здоровья! Пусть в новом году у каждого сбудутся самые заветные желания»

Реклама.