Top.Mail.Ru
30 ноября 2016 15:53
Покупатель

Почему в Ижевске подорожало сливочное масло?

Цена резко изменилась за последние две недели.

архив редакции
архив редакции

Сначала соль, потом гречка… теперь эпопея со стремительным подорожанием и дефицитом, похоже, докатилась до сливочного масла. Жители города повсеместно замечают подорожание продукта почти на треть. Где-то цены поднимались пару недель и превратились из 70 в 92 рубля за пачку. А продукт некоторых производителей можно купить больше, чем за 100 рублей.

– Кассир сказал, что цены на масло подняли в прошлые выходные сразу на 20-30 рублей. Раньше я покупал масло за 86 рублей, теперь та же пачка стоит больше сотни, – говорит Максим.

«Молоко из республики просто вывозят… Из чего делать масло?»

Как оказалось, изменение цены связано с подорожанием самого молока и вывозом его за пределы республики. Как пояснил источник, при себестоимости литра молока в 12-14 рублей заводы-переработчики покупают его у производителей чуть ли не за 25-30 рублей за литр.

Такую цену устанавливают хозяйства-производители молока, исходя из предложений компаний-перекупов, которые, пользуясь дефицитом сырья в соседних регионах, покупают молоко по завышенной цене и увозят за пределы республики.

А дальше – простая арифметика. С новой закупочной ценой стоимость только сырья для килограмма масла – около 600 рублей.

В среднем, на килограмм масла уходит около 22 килограммов молока

– Есть и другая проблема – дефицит продукции. Существенные объемы молока, сливок продают за пределами республики. Из чего же делать масло? Сейчас переработчики вынуждены практически за свой счет сдерживать рост цен, повышая их постепенно. Пока большинство держат стоимость килограмма масла в районе 400 рублей, – пояснил источник.

Что еще подорожает?

Впереди Новый год, и многие задаются вопросом – подорожает ли еще что-нибудь? Специалисты уверяют – пока роста цен ждать не стоит

– Будет традиционное сезонное подорожание овощей и фруктов: затраты на поставку их в регионах зимой растут. В этом году цены на мясо сильно не выросли, а с сентября они и вовсе снижаются. Зато рыба, по сравнению с прошлым годом, подорожала – ведь мы ее импортируем. Но делать какие-либо прогнозы практически невозможно, на формирование цен оказывает влияние очень большое количество факторов, которые могут измениться, – говорит коммерческий директор ООО «Гастроном» Евгений Лойферман.