Top.Mail.Ru
19 сентября 2016 17:59
Покупатель

Чем должны кормить ижевских школьников в столовой?

Четыре варианта меню для учеников.

архив редакции
архив редакции

В современной школе детей кормят организованно (кроме старшеклассников, которые питаются сами). Для них готовят целые комплексы. На выбор – 3-4 варианта, стоимостью от 40 до 80 рублей.

Вариант №1 («завтрак»)

В него входит: булочка (например, пирожок или пицца), горячее блюдо (без мяса, например, каша на молоке или запеканка), напиток (какао, чай, отвар из шиповника), фрукты. Такой набор обычно берут ученики 1-4 классов, которые учатся в первую смену. Они уходят на обед очень рано, около 10:20, и еще не успевают сильно проголодаться.

Стоимость – около 40 рублей.

Вариант №2 («обед»)

В него входит: салат (например, винегрет), горячее блюдо (с мясом или рыбой, например, запеченный минтай с гречкой), выпечка (например, булочка), напиток (чай или компот), фрукты (например, половинка апельсина). Его берут ученики средней и старшей школы, которые обедают днем, после 11 утра, и успевают «нагулять аппетит».

Стоимость – около 60 рублей.

Вариант №3 («полный обед»)

В него входят: суп (например, борщ), горячее блюдо (с мясом, рыбой или птицей, например, макароны с жареной колбасой), кусочек хлеба, напиток (например, кисель), фрукты (например, яблоко). Для ребят постарше, которые обедают днем и не наедаются обычным обедом.

Стоимость – около 80 рублей.

Вариант №4 (для «бесплатников»)

В него входит: выпечка с мясом (например, сосиска в тесте), горячее блюдо (например, макароны с сыром), напиток (например, какао), фрукты (например, яблоко). Для ребят-льготников, которые питаются бесплатно (например, ребят из многодетных семей).

Ежедневно блюда в столовой проверяет специальная комиссия: директор, медработник и председатель компании, организующей питание

Материал подготовлен с опорой на санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Знай!

  • По правилам, одни и те же блюда нельзя готовить 2-3 дня подряд.
  • Блюда в комплексах не должны повторяться.
  • Столовая может заменить некоторые продукты: вместо хлеба подать выпечку, вместо свежих фруктов – компот из сушеных фрутов.

Сколько должны весить порции?

  • Каша, овощное, творожное, мясное блюдо: 150-250 г
  • Напитки: 200 г
  • Салат: 60-150 г
  • Суп: 200-300 г
  • Мясо, котлета: 80-120 г
  • Гарнир: 150-230 г
  • Фрукты: 100 г