Top.Mail.Ru
7 июня 2016 11:54
Покупатель

В Ижевске кондуктор высадила из автобуса 10-летнего мальчика, потерявшего проездной

Имеет ли право кондуктор высаживать несовершеннолетних?

архив редакции
архив редакции

В Ижевске кондуктор высадила из автобуса 10-летнего ребенка из-за того, что у него не было проездного.

Что делать с безбилетниками?

Альфия,
мама ребенка:
«Он его потерял, и его высадили! В результате ребенок несколько остановок прошел пешком. Пришел домой поздно и очень замерз! Может ли кондуктор высадить ребенка из автобуса?»

В пресс-службе ИПОПАТ рассказали, что в должностных инструкциях кондуктора прописано - запрещено высаживать пассажира, в том числе пассажира-ребенка, из автобуса силой. Что должен был сделать кондуктор – так это сначала предупредить, что нельзя ездить бесплатно (если нет льгот), а потом, если «заяц» так и не оплатит - вызвать полицию. В случае с ребенком вместе с полицией следует позвонить родителям.

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь ИПОПАТ:
«В практике бывают случаи, когда «заяц», например, пьян, но ведет себя спокойно, тогда его довозят до конечной остановки и там передают наряду полиции. Детей – полиции и родителям»

Если нарушитель буйный – водитель останавливает автобус на ближайшей остановке. Туда же прибывает наряд полиции.

Как накажут кондуктора?

Если ребенка высадили из автобуса, не передали полиции и родителям, то кондуктору грозит разбирательство вплоть до увольнения. Чтобы дать разбирательству ход, родители должны прийти в транспортную компанию (в данном случае это ИПОПАТ) и написать жалобу.

Однако, родители мальчика пока не обращались к транспортникам.

Кстати!

По правилам, когда кондуктор обнаруживает безбилетника и передает его полиции, там составляют акт об административном нарушении.

Безбилетник должен заплатить штраф 500 рублей. В случае, если без билета едет ребенок, штраф оплатят родители

Оплатить штраф нужно в течение 70 дней (10 на обжалование) в отделении любого банка, предъявив копию постановления о нарушении. Если задержать оплату, вы заплатите еще 1000 рублей сверху. Данные о неплательщиках передают судебным приставам. За накопленные долги - более 10 тысяч рублей - «зайца», например, могут не выпустить за рубеж.