Top.Mail.Ru
18 мая 2016 14:50
Покупатель

Экспертиза от IZHLIFE: как производители спортивного питания обманывают ижевчан?

Продолжаем рассматривать экспертизы организации «Росконтроль».

архив редакции
архив редакции

IZHLIFE продолжает знакомить вас с независимыми экспретизами от организации «Росконтроль». На этот раз мы решили проверить спортивное питание, которое так часто используют любители фитнес залов.

Что такое протеин и зачем он нужен?

Белки или протеин — это основной пластический материал, из которого построены клетки и ткани организма. В состав белков входят различные аминокислоты, которые служат «строительным материалом» для наших мышц.

От физических нагрузок белок разрушается, и чтобы нарастить мышечную массу и восстановить тело, нужно пополнять запасы белка в организме

Расчет производится по формуле: в день нужно употреблять 2 грамма белка на каждый килограмм массы тела. Это можно сделать за счет стандартного белкового питания: мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Но в таком меню может оказаться недостаточно белков. Так, например, в одном яйце около 7 г белка, и человек весом около 80 кг каждый день должен съесть не меньше 160 г белка, а это примерно 22 яйца в день.

Именно поэтому спортсмены и те, кто регулярно посещают спортивный зал, предпочитают употреблять белок дополнительно.

Мифы о протеине

Явной опасности от употребления протеина нет, но есть определенные противопоказания, при которых не рекомендуется его принимать. Поэтому перед тем, как добавить в свой рацион белковую смесь, лучше проконсультироваться с врачом, так как она может вызвать аллергические реакции и проблемы с желудком.

Также стоит помнить, что белок усваивается только при употреблении его вместе с углеводами. А это значит, что если есть только спортивное питание или употреблять одни яйца или куриную грудку, то таким образом нарастить мышечную массу невозможно.

Экспертиза от организации «Росконтроль»


Проверенные товары 

Зеленым обозначены продукты, которые прошли проверку.

Желтым те, которые требуют дополнительных экспертиз.

А продукты, которые находятся в красном поле, не прошли проверку «Росконтроля».


*продукты оцениваются по 100 бальной шкале 

Справка от IZHLIFE:

«Росконтроль» — это независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей. Она работает на взносы и пожертвования, в ней нет зависимых лиц. Организация проверяет качества продуктов и их соответствие нормам и состава. Покупка продуктов происходит тайно в качестве обычных покупателей, что говорит о том, что экспертиза происходит независимо.

Продукты, которые не прошли проверку, попадают в черный список.

Товар заносится в черный список, если:

•не отвечает требованиям безопасности;

•нарушает требования технических регламентов;

•не соответствует заявленным в маркировке потребительским свойствам;

•является фальсификатом.

Товар вносится в список товаров с замечаниями если:

•товар имеет некорректную или ошибочную маркировку;

•маркировка товара не позволяет получить всю необходимую информацию о его потребительских свойствах;

•товар не соответствует рекомендуемым требованиям национального стандарта, при этом требования к качеству, предъявляемые изготовителем, неизвестны;

•не очевидна вина изготовителя в несоответствии товара обязательным требованиям (например, нарушения могут быть обусловлены неправильным хранением товара в торговой сети).

Все данные об организации, продуктах и экспертизах можно найти на сайте «Росконтроля».