Top.Mail.Ru
11 мая 2016 13:28
Покупатель

Экспертиза от IZHLIFE: Что производители глазированных сырков скрывают от ижевчан?

Продолжаем рассматривать результаты проверок от организации «Росконтроль».

fithere.ru; chaborra.ru
fithere.ru; chaborra.ru

Глазированный сырок – это не только вкусное лакомство, но и быстрый перекус, который не имеет аналогов в странах Европы и Азии. В отличие от советского времени, сейчас сырки выпускаются с разными начинками, но мало кто знает, каким должен быть настоящий глазированный сырок. IZHLIFE решил разобраться, может ли сырок считаться полезным молочным продуктом.

Каким должен быть настоящий сырок?

Сырки бывают двух типов: творожные глазированные и глазированные с растительными жирами.

Согласно ГОСТу творожный сырок должен быть изготовлен только из натуральных молочных компонентов, то есть творога

А в растительном глазированном сырке половину молочного жира может заменять пальмовое масло.

Сырки могут быть как замороженными, там и охлажденными. Охлажденные сырки хранятся не более двух недель при температуре от -2 до +6. А замороженные сырки могут лежать на прилавке до полугода. Глазированные творожные сырки бывают от 5 до 26% жирности.

В чем польза и вред глазированных сырков?

Полезные свойства творожных сырков обусловлены содержанием в них таких компонентов как: животные белки (творог, который усваивается организмом лучше, чем молоко); витамины А, В, С и D; большое количество минералов (кальций, калий, магний, железо, фосфор) укрепляющие скелет и нормализующие работу многих систем организма; жиры и углеводы обеспечивают организм энергией, а сахар улучшает эмоциональное состояние и повышает настроение.

Единственный минус творожных сырков — это их калорийность

Сахар и молочные жиры, которые содержатся в глазированных сырках, обеспечивают организм энергией, но большинство из нас не успевает ее потратить. Те, кто хочет сохранить фигуру, а также страдающие сахарным диабетом, должны помнить, что обычно в маленьком глазированном сырке содержится более 200 килокалорий.

Кроме того, сегодня состав творожного сырка в большинстве случаев — это обилие консервантов и синтетики, сохраняющее мало общего с натуральным, полезным продуктом. И от таких заменителей нужно держаться подальше. Чаще всего в состав творожных сырков входят: ароматизаторы и усилители вкуса, Е-добавки, позволяющие при изготовлении избежать добавления натуральных и более дорогих компонентов. Найти действительно натуральный сырок на прилавке магазина крайне сложно.

Экспертиза от организации «Росконтроль»


Проверенные продукты 

Зеленым обозначены продукты, которые прошли проверку.

А продукты, которые находятся в красном поле, не прошли проверку «Росконтроля».


*продукты оцениваются по 100 бальной шкале. Основные параметры проверки – это безопасность, натуральность и полезность. А также продукты тестируют на вкус 

Безопасность

Чем выше содержание микроорганизмов или вредных веществ, тем ниже индекс безопасности. При расчете индекса учитываются также свойства упаковки и параметры маркировки, влияющие на безопасность.

Натуральность

Чем больше пищевых добавок, тем меньше балл. Индекс также может быть снижен, если производитель установил более длительный срок годности продукта по сравнению с рекомендуемым по нормативам.

Полезность

При расчете индекса полезности учитывается сбалансированность показателей пищевой ценности продукта.

Дегустация

Участники потребительской дегустации оценивают вкус, запах, цвет. По результатам дегустации эксперты рассчитывают индекс для каждого образца.

Справка от IZHLIFE:

«Росконтроль» – это независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей. Они работают на взносы и пожертвования, в ней нет зависимых лиц. Организация проверяет качество продуктов и их соответствие нормам и составу. Покупка продуктов происходит тайно в качестве обычных покупателей, что говорит о том, что экспертиза происходит независимо.

Продукты, которые не прошли проверку попадают в черный список.

Товар заносится в черный список, если:

•не отвечает требованиям безопасности;

•нарушает требования технических регламентов;

•не соответствует заявленным в маркировке потребительским свойствам;

•является фальсификатом.

Все данные об организации, продуктах и экспертизах можно найти на сайте «Росконтроля».