Top.Mail.Ru
18 ноября 2015 11:58
Покупатель

Жители дома на Льва Толстого протестуют против новостройки по соседству

Трещины в стенах и ненадежные лоджии – грозит ли жителям старого дома опасность?

автора
автора

Все началось с того, что застройщик ООО «Парковая» заявил о намерении строить жилой комплекс «Современник» на улице Льва Толстого, но эта стройка вызвала негодование жителей соседнего дома 1993 года постройки.

Законна ли стройка

Жители дома №9 по улице Льва Толстого забили тревогу еще в 2013 году, когда по соседству с ними стали убирать старые частные дома - они сразу поняли, что тут скоро начнется стройка. Вскоре состоялись публичные слушания, но, несмотря на то, что большинство проголосовали против, разрешение на строительство было получено. Как позже объяснили жителям, «публичные слушанья носят только рекомендательный характер».

Жители дома на Льва Толстого протестуют против новостройки по соседству

ЖК «Современник» - это один 18-этажный дом и две пятиэтажки. Жители просили застройщика хотя бы поменять местами дома, чтобы напротив их дома была пятиэтажка, но проект менять не стали.

По словам застройщика, стройка высотки на этой территории соответствует утвержденному генплану города Ижевска. Также до начала строительства были проведены все необходимые экспертизы и прокурорская проверка, это говорит о том, что строительство абсолютно законно. Тем не менее, это не успокаивает старожилов этого района.

Валентина Кулемина:
Когда вбивали сваи, наш дом трясло так, что даже посуда звенела. Во многих квартирах пошли трещины по стенам и потолку. Но самое страшное случилось в 74 квартире, там выпал кусок стены около газовой трубы. К нам приезжала газовая служба и МЧС, сейчас мы ждем от них ответ.

Трещины в доме появились раньше начала строительства?

Сейчас трещит по швам не только несущая стена, но и лоджии. Вываливаются оконные блоки, поползли расщелины на месте стыка балкона с несущей стеной, снаружи появилась трещина, проходящая по всей высоте дома.

Жители дома на Льва Толстого протестуют против новостройки по соседству

Но как сообщил застройщик, еще перед началом строительства, были проведены обследования технического состояния дома, в результате которого уже тогда были обнаружены многочисленные трещины, как в фундаменте, так и в стенах, на них были установлены «маяки». Привести дом в нормативное состояние должна была управляющая компания.

Жители дома на Льва Толстого протестуют против новостройки по соседству

Так что, по данным застройщика, результаты экспертиз показывают, что дефекты дома связаны не с появлением рядом стройки, а с нарушением технологии строительства дома №9, подтоплениями подвала из-за порыва инженерных коммуникаций, началом отопительного сезона, износом отделочных покрытий, сезонными изменениями влажности – следить за этим должна управляющая компания дома.

Тем временем в управляющей компании настаивают – трещины были, но из-за стройки их стало больше.

- «Удмуртгражданпроект» провел обследование дома, - объяснили в компании «УК Ижкомцентр», - по результатам технической экспертизы от 21 сентября 2015 года, эксплуатация лоджий больше не может быть безопасна, также появились новые трещины, на которых 12 октября в 16:00 установили новые маяки.

Жители дома на Льва Толстого протестуют против новостройки по соседству

Сейчас жители дома №9 планируют подать в суд, чтобы остановить возведение нового ЖК и получить средства на ремонт их дома.

Портал Izhlife.ru будет следить за развитием событий.