Top.Mail.Ru
11 ноября 2015 15:42
Покупатель

Чем отличается специальный счет от общего счета регионального оператора?

Отвечаем на вопросы по капремонту.

архив редакции
архив редакции

Чем отличается специальный счет от общего счета регионального оператора?

Арина

Напомним, законом предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта:

  • Счет регионального оператора («общий котел»)
  • Специальный счет многоквартирного дом

Что такое специальный счет?

В случае выбора специального счета собственники самостоятельно копят нужную сумму, а потом сами же проводят ремонт. То есть сами организуют сбор взносов, работают с должниками и обслуживают счет.

Владельцем спецсчета может быть только юридическое лицо – УК, ТСЖ, ЖК или региональный оператор – как пожелают собственники. В этом случае жильцы дома могут получать как отельную платежку по кап.ремонту, так и строкой в общей платежке. 

Что такое счет регионального оператора («общий котел»)?

«Общий котел» - это когда жильцы всех домов города или другого муниципального образования (за минусом тех, что выбрали спецсчет) перечисляют взносы на общий счет. Все эти деньги собирает региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта». И тогда уже этот фонд занимается ремонтом домов по очереди, в зависимости от установленных сроков. Региональный оператор присылает отдельную платежку по кап. ремонту.

В итоге, неважно, как выглядит платежка – отдельная она или вписана строкой в общую квитанцию, или она вообще приходит только в электронном виде – все они действуют и зависят от того, какой способ накопления средств выбрали в вашем доме и, как организовали сбор этих средств.

НАПОМИНАЕМ

Свои вопросы по капремонту отправляйте на почту редакции red@mgcentr.ru или звоните по телефону 945-005. А также оставляйте их в комментариях на сайте Izhlife.ru или нашей группе ВКонтакте.