Top.Mail.Ru
26 февраля 2015 13:25
Покупатель

Почему после установки общедомовых счетчиков у некоторых жителей Ижевска выросли платежи за ОДН?

Отвечаем на вопросы горожан.

архив редакции, инфографика А. Бушмелев
архив редакции, инфографика А. Бушмелев

Мы платили 65 руб. по тарифу за ОДН, когда дом был без общедомовых счетчиков. Летом их поставили. Каждый месяц в платежках суммы растут. За декабрь пришли по 400-500 руб. с квартиры. Это за что? Как делают эти расчеты? В УК и «Энергосбыте» на нас кричат и говорят «Вы нам что, не доверяете?». Как нам быть?

Евгений

Установить фактические причины высоких начислений за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, возможно лишь при постоянном контроле энергопотребления в доме, сообщают специалисты компании «ЭнергосбыТ Плюс». Количество электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды – величина непостоянная и зависит от многих факторов:

  • от степени оснащенности дома электрооборудованием, являющимся общей собственностью граждан, проживающих в доме;
  • от отношения граждан, проживающих в доме, к рациональному использованию электроэнергии в местах общего пользования;
  • от расхода электроэнергии в каждой квартире, который зависит, в том числе и от правильности и своевременности снятия и передачи показаний индивидуальных приборов учета гражданами – потребителями и т.п.;
  • от площади помещения, принадлежащего каждому потребителю.

При возникновении у граждан вопросов о суммах начислений за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предлагает обратиться в организацию, с которой заключен договор на обслуживание и ремонт мест общего пользования, многоквартирного дома для проведения следующих действий:

  • провести проверку коммуникаций многоквартирного жилого дома и жилых помещений для выявления нарушений установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам;
  • перенести индивидуальные приборы учета из жилых помещений на лестничные площадки;
  • ежемесячно единовременно снимать показания общедомового и индивидуального прибора учета;
  • установить энергосберегающие лампы при освещении мест общего пользовании;
  • отключать освещение мест общего пользования при достаточном дневном освещении, если нормативно-правовыми актами не установлено другое.

Регулярное и своевременное представление показаний индивидуального прибора учета способствует точному начислению платы за электроснабжение на ОДН. При необходимости, для получения дополнительных пояснений горожане могут обращаться к специалистам контакт-центра Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по телефону 957-100.

То, на что идут эти платежи, описано в законодательных актах. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме обязан вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности.

Почему после установки общедомовых счетчиков у некоторых жителей Ижевска выросли платежи за ОДН?

В случае, если многоквартирный дом оборудован общедомовыми приборами учета, расчеты осуществляются на основании их показаний. Показания ОДПУ, как правило, фиксируют и представляют для расчетов специалисты управляющей компании. Если нет – то по нормативу.