Top.Mail.Ru
11 февраля 2015 13:23
Покупатель

Депутаты Госсовета Удмуртии рассматривают запрет на продажу алкоголя после 20:00

Также могут ограничить продажу в магазинах, которые находятся в жилых домах.

архив редакции
архив редакции

Ужесточить алкогольное законодательства предлагают депутаты Госсовета Удмуртии. На постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды было озвучено несколько мер, которые, по мнению законодателей, позволят снизить уровень потребления спиртного среди населения.

Депутаты предлагют повысить возраст с которого разрешено продавать алкоголь до 21 года, сократить время продажи до 20:00 и запретить продавать алкоголь в домах и кафе, которые находятся в жилых домах или пристроях к ним. К таким помещениям могут отнести и те, которые изначально строились как жилые.

В качестве обоснования инициаторы изменений привели следующий аргумент – в Липецкой области и Чувашии уже действуют подобные меры.

Однако депутаты воздержались от принятия таких кардинальных мер.

Сергей Варламов,
депутат Госсовета Удмуртии:
Наша задача - добиться выполнения существующих ограничительных норм, а не принимать новые.
Алексей Малюк,
депутат Госсовета Удмуртии:
С 1 февраля снизили цену на алкоголь. Государство поняло, что дальше гайки закручивать нельзя - пошел обратный эффект. В свое время Столыпин еще сказал своим министрам, что цены на алкоголь нужно снизить, иначе народ о революциях начнет думать.

И.о. министра торговли и бытовых услуг Удмуртии Галина Трегубова высказала мнение, что новые ограничения приведут к тому, что предпринимателям будет просто невыгодно торговать. Из-за этого бюджет республики недополучит солидную сумму по акцизам. А в законодательстве уже прописаны наказания за нарушения в сфере продажи спиртного.

Сейчас инициатива отправлена на доработку. Для ее рассмотрения будет создана рабочая группа.